Общественным экспертам отказали в предоставлении результатов государственной экологической экспертизы Общественным экспертам отказали в предоставлении результатов государственной экологической экспертизы

Общественным экспертам отказали в предоставлении результатов государственной экологической экспертизы

Ни у кого не завалялось заключеница госэкоэкпертизы по «Марадыковскому»?

▪️Видимо, с такой просьбой нужно обращаться КРНОЭО «Союз «За химическую безопасность»,  дабы реализовать свое право на ознакомление с заключением государственной экологической экспертизы проекта производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов «Марадыковский», что в Кировской области.

▪️А все потому, что Росприроднадзор, как орган проводивший госэкоэкспертизу по «Марадыковскому», отправил общественников за злополучным заключением к собственнику проектной документации - любимому  всеми фибрами нашей экологической души Федеральному экологическому оператору (он же РосРАО, он же Росатом). Что является  нарушением закона об «Экологической экспертизе», нормы которого дают право  общественным организациям получать от госорганов, организующих проведение госэкоэкспертизы, информацию о результатах ее проведения. 

▪️«Федеральный экологический оператор» же, имеющий право владения, пользования и распоряжения проектной документаций и результатами госэкпертизы,  также уклоняется от предоставления этих самых результатов общественности и направляет Союз, куда бы вы думали, правильно, в Росприроднадзор. Круг замкнулся. 

▪️Что скрывают от общественности госорганы и «Федеральный экологический оператор»? Чего боятся, скрывая результаты своей  деятельности от широкой общественности и, нарушая при этом закон?  И в очередной раз стоит призадуматься - той ли организации доверило государство свои (наши) многие миллионы на ликвидацию опасных объектов. 

Мы, в свою очередь, выражаем готовность помочь коллегам  составить жалобу, а может сразу и иск в суд, дабы заключение госэкспертизы по Марадыковскому стало доступно всем, а не узкому кругу лиц.