О чем не пишут газеты: сор из избы внутренних совещаний по работам в Усолье-Сибирском

Чтобы у наших читателей было чуть больше понимания, как работает в Усолье-Сибирском «Федеральный экологический оператор», публикуем фрагмент записи оперативного совещания заказчика (ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор») и единственного исполнителя по госконтракту (собственно, ФГУП ФЭО). Записи почти месяц – само совещание прошло 6 июля, но у нас аудиофайл появился буквально накануне. Также позволим себе немного прокомментировать услышанное.

Одним из вопросов рассматривается устранение замечаний к временному технологическому регламенту на демеркуризацию с консолидированным заключением экспертной группы РХТУ им. Д.И. Менделеева. Ответ перед заказчиком держит начальник отдела сопровождения работ по ликвидации накопленного экологического ущерба ФГУП «ФЭО» Елена Ратнер, по мнению которой, сам регламент и экспертное заключение были направлены «Красному Бору». Дирекция Бора возражает и говорит о том, что вместо консолидированного заключения экспертов поступили отдельные мнения в письменном виде. «Именные», говорит Ратнер.

Заказчик пускается в объяснения, что заключение – суть очень важный документ и должен выглядеть, как документ. То есть, на бланке РХТУ им. Менделеева. Ратнер, в свою очередь, рассказывает про комиссию по отходам первого-второго класса опасности, которая действует при университете, поэтому «формат выдачи заключения он именно такой – индивидуальный».  Далее вообще начинается весьма забавная пикировка. А забавна она тем, что всем здравомыслящим людям понятно, как должно выглядеть экспертное заключение. А вот Елене Ратнер из ФЭО «и так сойдет».  

Следующий вопрос не менее серьезный по своей сути и весьма важный для успеха всей «Усольской операции» - заключение договора на утилизацию жидкостей (отходов), откаченных из скважин. Всё та же Елена Ратнер сообщает, что договора на утилизацию все еще нет. Жидкости откачиваются и отправляются в амбары на хранение. А чего с ними делать потом – это решится когда-нибудь потом. Ну и дальше опять возмущение госзаказчика и диалог на тонах близких к повышенным.

А теперь и вывод. Команда ФЭО демонстрирует просто выдающийся непрофессионализм. При этом, PR-отдел компании под руководством Дениса Плещенко тиражирует сводки об успехах, которых на самом деле нет. На эти сводки ориентируют руководство страны – от Виктории Абрамченко до самого Президента. По ним – «Федеральный экологический оператор» впереди планеты всей по темпам и качеству работ. И на всё это можно было бы закрыть глаза, если бы не реальная угроза, исходящая от весьма опасных отходов. Угроза населению Усолья-Сибирского и реке Ангара.

Что же до самой записи – настоятельно рекомендуем к прослушиванию. Особенно, жителям Усолья и специалистам- профессионалам в сфере промышленной экологии и охраны окружающей среды.

Продолжение следует.