Новый химический «чернобыль» на Волге (ВИДЕО)

С 2020 года группа лиц, ранее осужденных по статьям 158, 159, 222 УК РФ, самовольно занимается извлечением лома черных и цветных металлов на заводской территории, попутно разрушая коммуникации бывшего гиганта советской химии, производившего ракетное топливо - высокотоксичный тетраэтилсвинец.

Буквально накануне эксперты «Зеленого фонда» совместно с журналистами «Дзержинского времени» посетили закрытое в 2002 году по инициативе Президента Путина производство «Этиловой жидкости» (ТЭС). Экологи отметили, что только за уходящий год металлисты разрушили 4 корпуса этого комплекса. Пыль, адсорбирующая токсиканты, разносится ветром по окрестной территории. Перефразируя известное изречение Главы Росприроднадзора Светланы Радионовой - завод «Синтез» уже похож на «химический Сталинград». Пока еще не «химический Чернобыль», как в Усолье-Сибирском, но все движется именно в том направлении.  

Две бригады «черных копателей» под руководством сотрудника АО «Синтез» по документам ООО «Базис» (вероятно, фиктивным) ежедневно вывозят с территории промплощадки вместе с металлоломом пыль, содержащую отходы веществ 1-го класса опасности. Как сообщают нижегородские коллеги, бригадиры группировок «черных копателей» вооружены травматическим и холодным оружием.

Многочисленные повреждения группировками металлодобытчиков  коммуникаций ООО «Синтез-ПВ», ООО «Экспресс», АО «Авиабор», АО «Дзержинское оргстекло», АО «ИП Ока-полимер», ООО «Инженерные сети Оргстекло» уже приводили к аварийной остановке производств. Все обращения пострадавших юридических лиц, среди которых АО «Дзержинский водоканал», АО «Корунд Системы», АО «Сибур-Нефтехим», АО «НИИ полимеров им. Каргина» к Губернатору Никитину, в Следственный комитет, прокуратуру Нижегородской области остались без ответа. Собственно, также как и 10 официально зарегистрированных заявлений в полицию, в возбуждении уголовных дел по которым было отказано.

А тем временем жители бывшей «столицы советской химии», в первую очередь ближайших к заводу поселков Петряевка, Горбатовка, Н.Доскино, Гавриловка с тревогой ждут возможных новых ЧП или даже взрывов на территории бывшего завода «Синтез», являющегося объектом регионального экологического надзора (Минэкологии  Нижегородской области). О том, что это такое на нижегородчине хорошо известно - совсем недавно на производстве взрывчатых веществ ФКП «Завод им. Я.М.Свердлова» прогремели несколько взрывов.