Новое в госзакупках: выполни контракт за 1 копейку - получи 150 миллионов Новое в госзакупках: выполни контракт за 1 копейку - получи 150 миллионов

Новое в госзакупках: выполни контракт за 1 копейку - получи 150 миллионов

Губернатор Алиханов хочет не только убивать кабанов, но и истреблять остатки придорожных аллей в Калининградской области. При этом, помогая кому-то неплохо так заработать на ценных породах древесины за… КОПЕЙКУ ❗️ Да, это не опечатка и не ошибка – ровно одну копейку получит из бюджета победитель закупки  «валка деревьев, угрожающих безопасности дорожного движения, на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящихся к собственности Калининградской области» ООО «СК «Вертикаль» при начальной цене контракта 7 726 923 рублей.

Активную помощь областным властям и коммерсантам в частных заработках на древесине оказывает ГИБДД региона, которая только за прошлый год «приговорила» к вырубке 4 тысячи придорожных деревьев. Схема заработка довольно простая – ГИБДД выдает предписание на устранение «опасных деревьев», после чего осуществляется вырубка, а сама древесина растворяется в воздухе. При том, что часто «опасными» оказываются, например, дубы. В среднем, одно такое дерево дает 2-3 кубометра ценной древесины при рыночной цене порядка 15 тысяч рублей за куб. То есть, условные 4000 тысячи дубов - это около 8-10 тысяч кубов  древесины или до 150 миллионов рублей. Плюс документы на перевозку, которые подрядчик получает под закупку, что дает возможность «обеления» незаконно добытой древесины. Отсюда и цена в одну копейку. Более того, коммерсанты готовы даже приплачивать властям за возможность подзаработать на уничтожении «изюминки» туристической привлекательности региона – придорожных аллей. 

Причем здесь губернатор, казалось бы? Еще в 2017 году, до своего избрания, Алиханов заявлял местным СМИ буквально следующее: «Аллеи — наша особенность, и на тех дорогах, которые мы не расширяем, нужно их сохранить. Это интересная территория. Я против уничтожения». Однако с той поры ежегодно по предписаниям ГИБДД структурное подразделение Правительства Калининградской области - ГКУ КО «Управление дорожного хозяйства Калининградской области» методично уничтожает придорожные деревья, которые в соседних странах Литве, Польше и Германии сохраняют и охраняют. Любопытно, что уничтожение аллей в Калининградской области идет и на тех дорогах, которые не расширяются. 

Справедливости ради добавим, что «копеечная» закупка в настоящее время приостановлена по жалобе одного из участников аукциона (ООО «Тильзит Экология»). Компания предлагала свои услуги по истреблению деревьев аж за 360 тысяч рублей (при начальной цене контракта в 7,7 миллионов рублей), осталась недовольна результатами аукциона и пожаловалась в ФАС. Порушив весь «схематоз» организаторов и победителей закупки. И весь этот цирк происходит на глазах у изумленной общественности, которую власти регулярно заверяют в любви к деревьям и экологии. Общественность регулярно ловится на эту удочку и начинает питать надежды в части порядочности губернатора и его команды. Однако из раза в раз эти надежды самым бессовестным образом обманываются. Бизнес – ничего личного.