Новгородская область реализует мусорную реформу с опережением графика Новгородская область реализует мусорную реформу с опережением графика

Новгородская область реализует мусорную реформу с опережением графика

Новгородская область реализует мусорную реформу с опережением графика.Это следует из информации, предоставленной «Зелёному Фонду» руководителем Управления информационной политики региона Николаем Шестаковым.

Показатели и правда впечатляют. В настоящее время доля ТКО, направляемых на захоронение, составляет 90,2%, хотя по плану на 2022-2023 год этот показатель должен быть в пределах 92,2%. Также с опережением графика идет направление коммунальных отходов на обработку – 66,1% вместо запланированных 51,7%. Выше планового значения находится и показатель доли ТКО, направляемых на утилизацию. За весь 2022 год в Новгородской области планировали утилизировать 7,8% отходов, фактически на 1 ноября текущего года уже утилизировано 10,7%.

Добиться столь высоких результатов удалось за счет включения в территориальную схему мусоросортировочных комплексов. В настоящее время на новгородчине таких объекта уже три – в Великом Новгороде, Окуловском и Старорусском районах. На достигнутом останавливаться не планируют. Завершается строительство еще одного МСК (мусоросортировочного комплекса) в Пестовском районе. Два новых МСК появятся при строительстве полигонов ТКО в Крестецком и Боровичском районах.

Отметим, что важная работа ведется  в направлении ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда. Для многих регионов РФ это в принципе не решаемая задача в виду отсылок к сложностям межбюджетных отношений. В нижегородской области нашли возможность для решения такой проблемы. Выявлено 136 лесных свалок, на которых накоплено порядка 700 тонн отходов. Для ликвидации таких объектов из областной казны выделено 10 миллионов рублей.