Норвежские свиноводы за свои преступные деяния хотят премию в 1,1 млрд рублей Норвежские свиноводы за свои преступные деяния хотят премию в 1,1 млрд рублей

Норвежские свиноводы за свои преступные деяния хотят премию в 1,1 млрд рублей

В Арбитражном суде Калининградской области продолжаются судебные разбирательства между АО «Правдинское свино производство» (ПСП), которое входит в группу компаний норвежской Russia Baltic Pork Invest (RBPI Group), и  «РСХБ-Страхование». Свиноводы требуют от структуры государственного Россельхозбанка свыше 1 млрд рублей возмещения убытков из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на предприятии.

 Только вот вспышка АЧС на производстве возникла по вине самого «ПСП», о чем свидетельствует постановление суда в отношении главного ветврача «Правдинского свино производства». Изучив доказательства по делу, суд пришел к выводу, что сотрудник ПСП допустил на предприятии возникновение и распространение инфекции. Речь идет о попытке скрыть от надзорных органов павших животных, которых закопали прямо на территории свинокомплекса.  Такое преступное поведение никак не может быть страховым случаем, по которому положено столь щедрое возмещение.  

В 2018 году ПСП также на полгода парализовала работу предприятия «Откормочное» - из-за поставки скандинавскими свиноводами зараженных инфекцией свиней на бойне был введен карантин. Суд встал на сторону  потерпевшего предприятия и взыскал в его пользу свыше 70 млн. рублей с норвежских «инвесторов». Но ПСП и тут не теряет надежды вернуть обратно ущербные миллионы, проходя все стадии судопроизводства - сейчас жалоба  находится в кассационной инстанции.

 «Зеленый фонд» хоть и надеется на справедливое российское правосудие, но вместе с тем направляет запросы в надзорные органы, дабы выяснить какие проверки были организованы в отношении  «Правдинского свино производства»,  когда африканская чума свиней уже во всю шагала по Калининградской области.  Уже сейчас нам известно, что ПСП 10 лет работает без установленной санитарно-защитной зоны. Роспотребнадзор же, положив руку (почему-то) на Градостроительный кодекс РФ, клянется, что это не нарушение закона и так можно было. Потому что реконструкция. Переустройство ПСП предполагает под собой (внимание!) «увеличение количества источников загрязнения воздуха»!!! Это при том, что уже сейчас близлежащие поселки просто задыхаются от вони со стороны свиноводческого комплекса. 

К слову сказать, норвежцы не так давно проникли и в Нижегородскую область. Но это уж совсем другая история,  которую мы непременно еще затронем.