«Норникель» создаст систему мониторинга водных объектов и почвы в зоне разлива ГСМ, хотя у российских учетных уже есть подобные разработки «Норникель» создаст систему мониторинга водных объектов и почвы в зоне разлива ГСМ, хотя у российских учетных уже есть подобные разработки

«Норникель» создаст систему мониторинга водных объектов и почвы в зоне разлива ГСМ, хотя у российских учетных уже есть подобные разработки

На фоне заявлений «Норникеля» о создании системы мониторинга водных объектов и почвы в зоне разлива ГСМ  в Красноярском крае, стоит обратить внимание на уже существующие научные разработки и решения, способные с высокой степенью достоверности получать данные о компонентах окружающей среды и выстраивать надежные прогнозы. Нам стало известно, что такие решения уже есть в Новосибирске у ФИЦ ИВТ. Кто не знает - это Федеральный исследовательский центр  информационных и вычислительных технологий.

Так вот, сибиряки разработали собственный аппаратно-программный комплекс (АПК) автоматизированной обработки радарной информации, позволяющий как вести накапливаемые архивы, так и анализировать в оперативном режиме происходящие природно-техногенные процессы, в том числе и в условиях вечной мерзлоты. Что это значит для «Норникеля» и прочих компаний, работающих в условиях экстремальных северных условий? А то, что уже существует вполне себе работоспособная система геодинамического мониторинга горнотехнических и природных систем, а также возможность осуществления на ее основе комплексного экологического мониторинга. Поэтому, Владимиру Потанину стоило бы задуматься, есть ли смысл вкладываться многими миллионами в разработку собственного «велосипеда» или все же поддержать российскую науку и приобрести у нее качественную работающую систему. 

На фото иллюстрации работы системы на примере оценки скоростей смещений на Ковдорском ГОК (мм/год) за 2016 год и оценка скоростей смещения в наиболее сейсмически активном районе Кузбасса -Ленинск-Кузнецк-Белово.