«Ничего не делают, но деньги получают»

Мы убрали предвыборную риторику и партийную атрибутику из выступления экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко и оставили только суть, касающуюся работ по ликвидации накопленного экологического вреда на БЦБК и в Усолье-Сибирском. 

Тезисно о чем говорил Левченко (полное видео) :

1️⃣   На площадке БЦБК ничего не происходит (напомним, ФГУП «Федеральный экологический оператор» назначен единственным исполнителем работ по БЦБК в конце октября 2020 года). На одной из карт, заполненных шлам-лигнином, стоит насос, который откачивает надшламовые воды. Иной активности, по словам Левченко, не наблюдается. 

2️⃣  ФЭО уже 4 раза сорвало срок по утилизации шлама на площадке БЦБК, который был установлен на основе распоряжения Президента №1818.  Следующий срок, который был установлен для ФЭО – 1 августа. Сорван уже и этот срок. Уже в пятый раз.  (со ссылкой на протокол совещания в Контрольном Управлении Президента РФ в апреле 2021 года). 

3️⃣ ФЭО требует за свое «ничего не делание» большие деньги – стоимость изысканий подготовки проектной документации, предусмотренной контрактом, только в отношении двух объектов БЦБК, более в чем в 7 раз превышает стоимость аналогичных работ ранее выполняемых Росгеологией (со ссылкой на тот же протокол совещания в Контрольном Управлении). 

4️⃣  В 2019-2020 году была серьезная угроза переполнения карт с надшламовыми водами, вплоть до угрозы попадания этих вод в Байкал. С повышенным уровнем вод боролись и справлялись - ситуацию удержали. В прошлом году на это было потрачено 32 миллиона из средств подрядчиков, которые работали летом прошлого года (скорее всего, в виду имеется ГК «Газэнергострой» и привлеченные им организации). После смены подрядчика на откачку надшламовых вод запросили уже не 32 миллиона, а 360. А как был один насос, так и стоит, который откачивает из одной из 13 карт.

5️⃣ До сих пор не выбрана технология утилизации отходов БЦБК. Времени для выбора осталось мало – до 1 февраля. Иначе РФ нарушит свои обязательства перед ЮНЕСКО, что грозит исключением Байкала из списка Всемирного природного наследия. Столь серьезной угрозы во взаимоотношениях России и ЮНЕСКО еще не возникало. И ФЭО грозит стать одной из реальных причин обострения взаимоотношений с уважаемой международной организации. 

6️⃣  По Усолью в бытность Левченко губернатором отбирали различные варианты утилизации отходов «Химпрома». По итогам рассмотрения всех вариантов был подготовлен  проект, который в ценах трехлетней давности стоил 1,5 млрд рублей. Проект прошел обсуждения и необходимые экспертизы. Регион готов был софинансировать 29% стоимости проекта. От себя добавим, что сейчас стоимость услуг ФЭО кратно возросла по сравнению с ранее разработанным проектом. 

7️⃣ ФЭО начал свою деятельность на площадке «Усольехимпрома» с обрушения цеха ртутного электролиза. Как это повлияло на экологическую ситуацию, что улучшилось в результате?  Самая главная проблема – это пятно ртути, которое под этим цехом, намного метров вниз проникла ртуть. В апреле месяце в ходе общественных слушаний было заявлено, что ртутными отходами займется французская компания. Какая технология там есть по переработке грунта, пропитанного ртутью? Неизвестно.

8️⃣  Есть еще много проблем, связанных с работами в Усолье – нефтяное пятно, скважины с закаченными отходами, открытая свалка с различного рода опасными отходами. Но исполнитель работ заявил о том, что сюда привезут еще отходов 1-2 класса опасности для переработки. А теперь уже говорят, что не привезут, хотя все записано и запротоколировано. Именно поэтому город возмутился и возникла идея провести референдум.

Фото: сайт Правительства Иркутской области