Незаконную свалку на берегу реки Вычегды ликвидируют по требованию прокуратуры Незаконную свалку на берегу реки Вычегды ликвидируют по требованию прокуратуры

Незаконную свалку на берегу реки Вычегды ликвидируют по требованию прокуратуры

В Сыктывкарскую природоохранную межрайонную прокуратуру поступило обращение от местного жителя о несанкционированной свалке в районе реки Вычегды. В ходе проверки специалисты выявили четыре несанкционированных места размещения ТКО, были обнаружены обломки мебели, деревянные строительные конструкции, бумажные отходы, стеклотара и другие твердые бытовые отходы.

Федеральное законодательство предусматривает защиту территорий, прилегающих к водным объектам, от загрязнений любыми видами отходов, так как это может привести к попаданию вредных отравляющих веществ в почву и грунтовые воды и нанести вред окружающей среде и здоровью граждан. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке.

В связи с тем, что виновника свалки установить не удалось, природоохранная прокуратура направила в суд исковое требование о возложении на Администрацию г. Сыктывкара обязательства об устранении выявленного нарушения.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил требование прокуратуры и обязал ответчика принять меры по очистке данной территории. ТКО подлежат сбору, транспортированию, утилизации и захоронению в строгом соответствии с действующим законодательством РФ. Контроль за фактическим исполнением судебного решения возложен на природоохранную прокуратуру Сыктывкара.

Фото: Прокуратура Республики Коми