Невыносимое соседство: жители поселков под Калининградом добиваются закрытия скотомогильника

Жители нескольких поселков в Калининградской области уже много лет мучаются от соседства со скотомогильником. Захоронение находится недопустимо близко к жилым домам. Помимо зловония люди вынуждены мириться с риском заражения грунтовых вод и колодцев. Добиться закрытия скотомогильника им пока не удается.

Ужасающие фото скотомогильника в Нагорном шокировали тысячи людей в интернете. После этого хозяин площадки сделал все, чтобы больше никто не снял ни кадра на территории. Ворота теперь открывают только по предварительному звонку и исключительно для клиентов.

Олег Иванов, председатель межрегиональной общественной организации «Зеленый фонд»: «Большая часть отходов на объекте закапывается в открытый грунт. Часто такие биотермические ямы на скотомогильниках делаются именно чтобы соблюсти формальные требования и продолжить работу в рамках закона, но фактически без задействования этого способа утилизации».

Вопросов у надзорных органов по поводу скотомогильника в Нагорном еще много. В частности, почему в его ветеринарно-санитарной карточке указано расстояние до ближайших домов в полтора километра, когда на деле нет и 750 метров, а по правилам должно быть не меньше тысячи. Такое нарушение уже может стать поводом к ликвидации захоронения. Правда, если в прокуратуре и Россельхознадзоре подтвердят факты, на которые жители поселков по соседству со скотомогильником тщетно указывают на протяжении семи лет.