«Невский экологический оператор» обратился в суд для строительства помойки в водном объекте «Невский экологический оператор» обратился в суд для строительства помойки в водном объекте

«Невский экологический оператор» обратился в суд для строительства помойки в водном объекте

Невский экоцидный оператор, как его величают жители, не оставляет инвестиционных надежд на строительство комплекса по переработке отходов «Дубровка». И это вопреки тому, что обводненный карьер на месте будущего строительства КПО включили в государственный водный реестр. Следовательно, строить подобные объекты там нельзя.

И дабы не расставаться с перспективой получения денежных знаков, НЭО подал иск к Невско-Ладожскому бассейновому водному управлению Федедерального агентства водных ресурсов с требованием исключить сведения о нахождении в границах земельного участка водного объекта – Дубровка. Предварительное заседание назначено на 12 сентября 2023.

Недолго радовались включению карьера в госреестр активисты, вставшие на защиту уникального природного ландшафта. А место на самом деле чудесное - с уже сформировавшейся собственной экосистемой, которое по расположению своему и, имеющимся на территории водным объектам, запросто могло бы получить статус особо охраняемой природной территории. 

Более того, как сообщают эксперты, территория карьера непосредственно примыкает к легендарному плацдарму «Невский пятачок» - священному месту, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные и кровопролитные бои.

Поэтому весьма неприятным зрелищем являются попытки Невского экологического оператора все-таки построить мусороперерабатывающий завод на месте водного объекта. «Зеленый фонд» надеется, что Управление отстоит законность своего решения в суде.

Мы же просим читателей направлять нам любую информацию о действиях и деятельности «Невского экологического оператора», которые негативным образом сказываются на экологии и качестве жизни населения. Наш адрес электронной почты green-fond@mail.ru.