Неугомонные москвичи продолжают  противозаконное возведение волногасящего сооружения в Балтийском море Неугомонные москвичи продолжают противозаконное возведение волногасящего сооружения в Балтийском море

Неугомонные москвичи продолжают противозаконное возведение волногасящего сооружения в Балтийском море

Неугомонные москвичи продолжают противозаконное возведение экспериментального волногасящего сооружения в Балтийском море на берегу курортного Зеленоградска. Об истории с «инновационной» берегозащитной системой «Гребёнка» без положительного заключения государственной экологической экспертизы «Зеленый фонд» рассказывал еще в прошлом году. Казалось бы, Росприроднадзор в лице его Балтийско-Арктического Управления разобрался со всеми фигурантами и даже возбудил административные производства в отношении нарушителей. Однако с приходом весны, прямо накануне начала пляжного сезона, работы по сборке новых модулей «Гребёнки» возобновились.

19 мая рейдовый осмотр Росприроднадзора застал «кулибиных» за очередной сборкой волноломов. Увлекательной деятельностью был занят гражданин Ефремов и несколько «добровольных помощников». Ранее гражданин-энтузиаст числился совладельцем и штатным сотрудником ТД «Базальтовые трубы» из Москвы, а директором компании и по сей день является его дочь. Хотя, информационные системы до сих пор показывают сохранение 66% доли за Владимиром Ефремовым. Кстати, именно эту организацию Росприроднадзор ранее привлек к административной ответственности за самовольное занятие части акватории Балтийского моря с наложением штрафа в 50 тысяч рублей. ООО «Базальтовые трубы» штраф оплатить отказалось, в связи с чем, материалы дела уже направлены в мировой суд Зеленоградска. 

Любопытно, что на фоне этой вакханалии с презрительным отношением московского бизнесмена к природоохранному законодательству и хрупкой экосистеме прибрежных вод Балтийского моря, калининградский филиал ВГТРК 21 мая выпустил информационный сюжет, в котором нахваливается та самая «Гребёнка». Причем, в сюжете озвучивается позиция партнера проекта – Балтийского Федерального Университета им. Канта, студенты которого планируют чуть ли не дипломные работы писать о прорывной технологии защиты морского берега. К сожалению, в Университете позабыли или не знали о том, что технологии должны для начала пройти государственную экологическую экспертизу, а уже после внедряться в хозяйственный оборот.