Не спешат расставаться с активами владельцы Челябинского электрометаллургического комбината Не спешат расставаться с активами владельцы Челябинского электрометаллургического комбината

Не спешат расставаться с активами владельцы Челябинского электрометаллургического комбината

Не спешат расставаться с активами в пользу государства владельцы промышленной группы «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) Юрий и Людмила Антиповы. Основатели ЧЭМК подали 06 марта апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Свердловской области.

Напомним, 26 февраля суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры к Антиповым и АО «Компания Эталон» об истребовании в государственную собственность акций трех заводов: АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». По версии органа прокуратуры передача в 90-е годы этих предприятий в частную собственность была незаконной.

В 2023 лишились 53 750 акций АО «Калининградский морской торговый порт» по иску Генпрокуратуры депутат Госдумы Андрей Колесник и члены его семьи. Семейный подряд, как установил суд, незаконно приобрел и скрыто владел акциями АО «Калининградский морской торговый порт», а также нелегально осуществлял коммерческую деятельность по управлению портом, при этом неправомерно обогащаясь.

Думаем, не последнее это дело, и крупные предприятия (они же, чаще всего, крупные загрязнители окружающей среды) будут возвращаться обратно в госсобственность. Вопрос - кто следующий?!