Накануне в Петрозаводске состоялся Экологический диктант Накануне в Петрозаводске состоялся Экологический диктант

Накануне в Петрозаводске состоялся Экологический диктант

Площадкой мероприятия стал петрозаводский учебный центр «Энергия», а организатором - Общественная организация «Российское экологическое движение», которое в Карелии возглавляет Олег Шейновский - ветеран природоохранных органов  (экс-руководитель карельского Управления Росприроднадзора). В качестве экзаменуемых выступили 50 жителей из всех уголков Карелии, в первую очередь, инженеры, биологи, химики, экологи, юристы разных предприятий и организаций региона.

В организации и проведении мероприятия принял участие помощник (эксперт в сфере экологии) Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии - старший преподаватель экологического и земельного права Карельского филиала РАНХиГС и УМКЦ «Энергия» Сергей Пластинин, который отметил важность повышения экокультуры и  образованности в экологической сфере, особенно в Карелии, где 80 % территории занимают леса, а 15 % -  61 000 озёр и 27 000 рек, действует более 10 тысяч юридических лиц, в том числе экологически опасных.

После подведения итогов экодиктанта объявлены победители, среди которых самые активные и подкованные участники из городов Петрозаводск (Россети, Оборонэнерго), Сегежа (Сегежа-Запад) и посёлка Рыбрека (Кара-Тау-Групп). Победители отмечены призами - экопродукцией из дикоросов карельских производителей, а также другими подарками.