На землях Минобороны в Калининградской области злоумышленники незаконно вырубили 116 деревьев На землях Минобороны в Калининградской области злоумышленники незаконно вырубили 116 деревьев

На землях Минобороны в Калининградской области злоумышленники незаконно вырубили 116 деревьев

На лесных участках Минобороны в Калининградской области злоумышленники незаконно вырубили 116 деревьев. Об этом «Зелёному Фонду» сообщил общественный инспектор Росприроднадзора. Под снос пошли березы, ольха, липа и осина. Предварительный ущерб от вырубки составляет около 3 миллионов рублей. 

Примечательно, что вырубка была зафиксирована в 2020 году практически там же, где годом ранее случилась утечка дизельного топлива из резервуаров прямо в окружающую среду. Экстренным службам и личному составу Балтфлота пришлось немало потрудиться, чтобы нефтепродукты не достигли озёр, использующихся в качестве резервного источника питьевой воды города Калининграда. В результате Росприроднадзор предъявил структуре Минобороны ущерб в 400,5 миллионов рублей, который был закреплен соответствующим решением суда. 

Вероятно, позиции экологической службы Балтийского флота нуждаются в усилении. Тем более, что до сих пор не закрыт вопрос с еще одним разливом  нефтепродуктов военных в Балтийске.