На территории ООО «Продукты питания Комбинат» в присутствии общественности забетонировали выпуск сточных вод

18 июня 2020 года комиссия с участием калининградского межрайонного природоохранного прокурора, представителей министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, администрации ГО «Город Калининград», МБУ «Гидротехник» и МЭОО «Зелёный Фонд» проконтролировала тампонирование выпуска сточных вод с территории компании «Продукты питания Комбинат» в канал Л2, который является притоком реки Лесной.

Экстремальный уровень загрязнения реки Лесной промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками впервые был зафиксирован более 10 лет назад. С тех пор жители Московского района города Калининграда регулярно жаловались в общественные экологические организации и надзорные органы на неприятный запах от реки. Превышения концентрации загрязняющих веществ в реке и ее притоке канале Л2 фиксировались регулярно на протяжении многих лет.

В 2014 году по иску Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры компания ООО «Продукты питания Комбинат» была признана судом виновной в причинении вреда  водному объекту реке Лесной, размер возмещения вреда составил более трех миллионов рублей.  В 2016 году предприятие и его руководитель были привлечены к административной ответственности и оштрафованы соответственно на 100 тысяч и 15 тысяч рублей за сброс неочищенных стоков в канал Л2. В 2019 году «Продукты питания» подключились к городскому коллектору, который начал принимать промышленные стоки. Однако местные жители продолжали жаловаться на загрязнение реки и указывали на то, что предприятие по-прежнему сливает нечистоты в реку. После этих жалоб было принято решение затампонировать старый выпуск бетоном.

Олег Иванов, председатель МЭОО «Зелёный Фонд»: «Благодаря усилиям общественности и надзорных органов, в первую очередь прокуратуры, старый выпуск «Продуктов питания» забетонирован. Мы очень надеемся, что это был единственный выпуск предприятия и теперь река Лесная не будет столь интенсивно загрязняться. Однако для полного решения проблемы необходимо подключить все 100% водопользователей к новому коллектору на улице Дзержинского. Наша организация будет внимательно контролировать этот процесс, и в случае повторных жалоб жителей Калининграда, мы будем инициировать новые поверки».  

Видео - Екатерина Климова