На Сахалине высадят более 160 тысяч саженцев хвойных и лиственных пород деревьев На Сахалине высадят более 160 тысяч саженцев хвойных и лиственных пород деревьев

На Сахалине высадят более 160 тысяч саженцев хвойных и лиственных пород деревьев

Мероприятия всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экология» проходят по всей территории страны.  Целью этой акции является борьба с последствиями лесных пожаров, которые каждый год уничтожают большое количество лесных насаждений. Кроме того, такие мероприятия служат популяризации ответственного отношения к природе вообще и к лесам в частности и способствуют развитию волонтерского движения.

На территории Сахалинской области мероприятия этой акции уже прошли в Ногликском, Южно-Курильском, Тымовском, Поронайском, Холмском и других районах. Были высажены саженцы лиственницы, клена, рябины, ольхи и даже сливы. Участниками акции стали сотрудники лесничеств, арендаторы лесных участков, волонтеры, школьники, работники местных органов самоуправления и служащие органов государственной власти.  

Всего, за время прохождения акции, на территории области было высажено более 24 тысяч саженцев на общей площади 8,5 га. В ближайшее время планируется высадить еще 160 тысяч молодых деревьев на площади 56 га. Молодой лес появится на землях лесного фонда и землях муниципальных образований региона.

Волонтером акции «Сохраним лес» может стать каждый.  На официальном сайте проекта сохранимлес.рф с помощью геолокации можно найти все места посадок в регионах, координаты ближайшей к пользователю точки. Кроме того на сайте указана информация о количестве и видах саженцев, времени начала конкретного мероприятия и контакты координатора.