На переполненном полигоне ТКО «Северная Самарка» продолжают размещать отходы из Санкт-Петербурга (ВИДЕО)

О мусорном коллапсе в Санкт-Петербурге, после старта там с нового года мусорной реформы, не написал только ленивый.  Проблемы возникли на каждом этапе цепочки вывоза отходов - от контейнерных площадок до объектов размещения. С последними дело обстоит сложнее всего. Речь, в первую очередь, о полигоне ТКО «Северная Самарка» из Всеволжского района Ленинградской области. Объект уже много лет собирает вокруг себя скандалы и стал головной болью не только для жителей, но и чиновников – от муниципальных до федеральных. 

В 2020 году Росприроднадзор принимал достаточно жесткие меры к обслуживающему полигон предприятию ЗАО «Промотходы», оштрафовав его за искажение экологической информации, а также приостанавливал деятельность на три месяца. Уже на тот момент было известно, что «Северная Самарка» исчерпала лимиты на размещение ТКО. В прошлом году владельцы полигона рассчитывали на продолжение деятельности за счет строительства второй очереди, что позволило бы им легально расшириться и получить недостающие лимиты. Но Правительство Ленинградской области отказалось  от расширения «Северной Самарки».

На время ситуация немного успокоилась, но с 1 января 2022 года АО «Невский экологический оператор» на правах регоператора направил потоки мусора из Санкт-Петербурга на скандальный объект во Всеволжском районе. Жители прилегающих населенных пунктов сразу забили тревогу и буквально завалили жалобами Росприроднадзор и Комитет Ленинградской области по обращению с отходами. В сети появилось множество фотографий и видео с бесконечной вереницей мусоровозов, заезжающих на территорию «Северной Самарки». 

Любопытно, что Росприроднадзор уже давно определился со своей позицией и в судебном порядке требует закрытия полигона. Однако предприниматели (АО «Невский экологический оператор» и ЗАО «Промотходы») упорно сопротивляются и ссылаются на переплетение договорных обязательств, которые в случае закрытия «Северной Самарки» якобы поставят под угрозу реализацию полномочий регоператора. Вот выдержка из протокола судебного заседания:

«Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и АО «Невский экологический оператор» (НЭО) заключили соглашение об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на территории города федерального значения Санкт-Петербурга. Срок действия соглашения - 10 лет. Прекращение приема ТКО, в случае удовлетворения исковых требований, сделает невозможным реализацию АО «Невский экологический оператор» полномочий регионального оператора Санкт-Петербурга в части направления на полигон Общества 400 000 тонн отходов из Санкт-Петербурга».

Из этого следует, что жители Санкт-Петербурга образуют порядка 400 тысяч тонн коммунальных отходов и «подарят» их жителям Всеволжского района , разместив их на полигоне, исчерпавшем лимиты на размещение отходов. Кстати, следующее заседание по делу назначено на 19 января и активные жители еще могут успеть создать инициативную группу и направить письмо в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с указанием на нарушение их прав (как третьих лиц, не участвующих в судебном разбирательстве), в том числе и конституционного права на благоприятную окружающую среду. 

Фото и видео: Паблик Полигон «Северная Самарка». Нет свалке!