«На курорте речку закопали». Жители Светлогорска об угрозе экобедствия «На курорте речку закопали». Жители Светлогорска об угрозе экобедствия

«На курорте речку закопали». Жители Светлогорска об угрозе экобедствия

Председатель межрегиональной экологической организации «Зеленый фонд» Олег Иванов рассказал РБК Калининград, что считает абсолютно справедливым требование горожан провести независимую экспертизу. По его мнению, она должна быть открытой, чтобы жители видели не готовый документ, а реальную работу специалистов. Светлогорск стоит на песке, и это является одной из постоянных проблем берегозащиты, учитывать ландшафтные особенности необходимо, говорит Иванов.

Около 2 лет назад по просьбе жителей Светлогорска экологи «Зеленого фонда» выезжали на место, где русло реки Светлогорки закрыто бетоном:
«Это примерно по той же технологии сделано, как в Калининграде с ручьем Парковым. Часть его закрыта около зоопарка, плюс у нас под Северным вокзалом часть протекает именно в закрытом виде и туда вообще никак пробраться невозможно. Аналогично сделано на улице Дзержинского, где часть канала — притока реки Лесной — закрыто бетоном. И это, в том числе, является причиной того, что до сих пор не могут установить источник загрязнения этой реки Лесной, потому что туда тоже никак не подобраться, никаких там нет наблюдательных скважин», — комментирует эколог.

Возвращаясь к теме Светлогорки, Иванов подчеркнул, что если там предусмотрены скважины, которые позволяют контролировать уровень воды в реке, то, в принципе, все возможно и допустимо. «Но, как это у нас часто бывает в стране, говорят, что все будет в порядке, делают наиболее дешевым способом, а потом возникают всякие разные проблемы и это уже никак не исправить. В данном случае риски, безусловно, есть и, как минимум, требовалось бы проведение экспертиз, которые бы подтвердили, что гидрология никоим образом не нарушена», — говорит глава «Зеленого фонда».

Фрагмент публикации на РБК-Калининград. С полным текстом материала можно ознакомиться по ссылке

Фото: КРСОО «Зеленая волна»