На форуме «Экология» первые лица зелёной повестки России  обсудят приоритеты отрасли  на ближайшие годы На форуме «Экология» первые лица зелёной повестки России обсудят приоритеты отрасли на ближайшие годы

На форуме «Экология» первые лица зелёной повестки России обсудят приоритеты отрасли на ближайшие годы

XIV Международный форум «Экология» начнет свою работу 5 июня в День эколога и Всемирный день окружающей среды.  В этот день первые лица природоохранной политики России соберутся вместе с экспертами отрасли, чтобы обсудить, как будет развиваться экологическая повестка страны в ближайшие годы. Сегодня решение о продлении нацпроекта «Экология», который должен был закончить свою работу в 2024 году, принято на самом высоком уровне. Одновременно с этим федеральные проекты внутри нацпроекта претерпят изменения, а цели нацпроекта планируется расширить. Уже начата и будет продолжена работа по включению новых территорий в реализацию национального проекта. При корректировке ключевых документов природоохранной политики страны и совершенствовании механизмов их  реализации важно учитывать мнение общественности.  Форум «Экология» станет площадкой для общественного обсуждения и поддержки продления нацпроекта «Экология».

В пленарном заседании «Экологические приоритеты России в эпоху перемен: роль государства, возможности бизнеса и потребности общества» планируют участие:

  • заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко,
  • председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Кобылкин Дмитрий,
  • заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко,
  • руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, 
  • генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев,
  • председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева,
  • руководитель Образовательного Центра «Сириус» Елена Шмелева.

Приглашены к участию:

  • первый заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов,
  • заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин,
  • первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов,
  • президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. 

Модератором пленарного заседания выступит депутат Госдумы, председатель Общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология» Николай Валуев.

Ключевыми вопросами пленарного заседания станут влияние на экологию изменений в государственной политике и нормативно-правовом регулировании, поддержка экологического курса  предприятий в изменившихся экономических и технологических условиях, цифровая трансформация в сфере экологии,  подходы к финансированию зелёных проектов, перспективные направления привлечения инвестиций в сферу экологии, обеспечение открытости экологической информации,  роль экологического просвещения и вовлечения общественности  в реализации природоохранных реформ, международное сотрудничество в сфере экологии в текущих геополитических условиях, региональный аспект  реализации экологической повестки страны, экологическое восстановление новых территорий и т.д.

Также на площадке Форума пройдут торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды.

Итогом Форума станет Резолюция с инициативами и рекомендациями участников, которая будет направлена в профильные органы власти в целях развития ответственного экологического управления и учета мнения общества при реализации политики в сфере защиты окружающей среды.

Форум пройдёт при поддержке Госдумы, Минприроды России и ключевых органов власти. В работе мероприятия ежегодно принимают участие более 1200 человек из 70 регионов России. Организатором Форума является АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология».

В статусе Партнёра Форум поддержит ООО «Завод КДМ». Партнёром Форума также выступит Некоммерческая организация «Фонд полярных исследований «Полярный фонд».

*«Зеленый Фонд» выступает информационным партнером форума «Экология»