На Чукотке подвели итоги завершившегося пожароопасного сезона На Чукотке подвели итоги завершившегося пожароопасного сезона

На Чукотке подвели итоги завершившегося пожароопасного сезона

Постановление о завершении пожароопасного сезона на территории Чукотского автономного округа вступило в силу 1 октября 2020 года. По данным Департамента природных ресурсов и экологии в период с 1 июня по 30 сентября на территории региона было зафиксировано 111 лесных пожаров, что почти в 1,7 раза больше, чем в прошлом 2019 году. Общая площадь, пройденная огнем, составила 394,3 тыс. га – в 4,3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В двух районах округа – Анадырском и Билибинском – был введен режим чрезвычайной ситуации. Благодаря своевременно проведенным мероприятиям противопожарным мероприятиям удалось не допустить распространение огня на населенные пункты. Кроме того сотрудники Чукотского лесничества, представители МВД, МЧС и органов местного самоуправления Билибинского и Анадырского районов проводили патрулирование мест массового отдыха на территории лесных массивов.

Всего в тушении лесных пожаров приняли участие 130 человек. В регионе работали десантники-пожарные ГАУ ЧАО «Авиабаза», а в особенно напряженные периоды в июне-июле дополнительно привлекались сотрудники федерального резерва «Авиалесоохраны» и Приморской авиационной базы, наземной охраны и защиты лесов. Для проведения мониторинга и ликвидации лесных пожаров было задействовано пять воздушных судов. Благодаря слаженной работе пожарных в этот сложный пожароопасный сезон перехода огня на населенные пункты и другие объекты инфраструктуры удалось избежать.