Мусоросортировочный комплекс ООО «МЖС Групп» несколько лет нарушает природоохранное законодательство Мусоросортировочный комплекс ООО «МЖС Групп» несколько лет нарушает природоохранное законодательство

Мусоросортировочный комплекс ООО «МЖС Групп» несколько лет нарушает природоохранное законодательство

Мусоросортировочный комплекс ООО «МЖС Групп»  в районе Чертаново-Центральное города Москвы уже несколько лет раздражает буквально всех. Жалуются на свалку под открытым небом жители района, возмущаются навалами мусора пассажиры электричек МЦД, даже контролирующие органы буквально не покидают здание Симоновского районного суда с различными исковыми требованиями к «МЖС Групп».

После обращения в адрес «Зелёного Фонда», мы запросили информацию в Управлении Роспотребнадзора по г. Москве.  Согласно сведениям, представленным надзорным органом, ООО «МЖС-Групп» было внесено Управлением в план проверок на март 2022 года, однако в связи с выходом Постановления Правительства РФ от 10.03.2022  № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» проведение проверки было отменено. В сентябре 2022 года в отношении ООО «МЖС Групп» было запланировано проведение обязательного профилактического визита, от проведения которого юридическое лицо отказалось.

Ранее проводимые теротделом Роспотребнадзора по г. Москве в ЮАО проверки, в том числе совместно с прокуратурой,  установили на предприятии нарушения требований  санитарного законодательства при осуществлении деятельности по сбору, сортировке и переработке отходов. В частности, осуществлялось открытое хранение мусора, отсутствовали ливневая канализации отдельная от хозяйственно-бытовых стоков и  вентиляция на линии сортировки. За указанные нарушения ООО «МЖС Групп» привлекалось к административной ответственности, в том числе судом, включая наказание в виде штрафа и  приостановление деятельности. Выдавались предписания об устранении нарушений.

При проведении  проверки по контролю ранее выданного предписания было установлено, что нарушения ООО «МЖС Групп» не устранены, предписание не выполнено. В связи с этим  территориальным отделом в ЮАО направлен иск в Симоновский районный суд г. Москвы о понуждении к выполнению ООО «МЖС Групп» требований санитарных правил и норм. Решением  суда  иск был удовлетворен.   

Также из картотеки Симоновского районного суда нам удалось узнать о том, что природоохранная прокуратура города Москвы требует от «МЖС Групп» возмещения ущерба за нарушения природоохранного законодательства. 3 ноября производство по указанному делу было приостановлено в связи с назначением экспертизы.