Москвичам разрешили строить бани и сараи на арендованных участках Москвичам разрешили строить бани и сараи на арендованных участках

Москвичам разрешили строить бани и сараи на арендованных участках

Эксперт Олег Иванов (председатель межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фонд», Москва) комментирует:

Если с сараями и теплицами вряд ли возникнут проблемы, то понятие «баня» весьма неоднозначное, и строительство таких объектов может подвести некоторых землепользователей под суровые санкции. И речь здесь, прежде всего, об использовании инженерных коммуникаций.

Вряд ли владельцев московских домов и дач устроит баня без воды и электричества, а в некоторых случаях для комфортного и бесперебойного использования бани может потребоваться природный газ. И арендаторы земельных участков, построив удобные современные бани, автоматически попадут под нарушение закона. И никакие отсылки к тому, что с «24 ноября власти разрешили» — не помогут.

Я бы настоятельно рекомендовал москвичам, планирующим некапитальное строительство на земельных участках, арендуемых у города, предварительно в обязательном порядке проконсультироваться в Комитете Горстройнадзора. Еще лучше, получить письменный ответ от столичных властей, что планируемое к возведению сооружение (с указанными параметрами) не является капитальным и не требует разрешения на строительство.