Московские мусоросжигательные заводы столь же не доверяют экологам, сколько экологи безопасности мусоросжигания Московские мусоросжигательные заводы столь же не доверяют экологам, сколько экологи безопасности мусоросжигания

Московские мусоросжигательные заводы столь же не доверяют экологам, сколько экологи безопасности мусоросжигания

Московские мусоросжигательные заводы столь же не доверяют экологам, сколько экологи безопасности мусоросжигания. Взаимное недоверие вполне понятно и обусловлено не стихающей дискуссией по поводу того, что делать с огромными объемами твердых коммунальных отходов, генерируемых жителями и предприятиями столицы.

Ранее «Зелёный Фонд» обращался в Роспотребнадзор и Росприроднадзор с вопросами обоснованности санитарно-защитных зон для МСЗ-3 и МСЗ-4, а также по вопросам соблюдения требований законодательства в части выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Не получив исчерпывающей информации, мы решили спросить у руководства самих заводов, как устроен производственный экологический контроль и каким образом осуществляется отработка жалоб населения. На особо откровенные ответы мы не рассчитывали, ожидая полной закрытости в духе пивоваренной компании «Балтика». Однако зря. И дирекция ООО «Хартия» (МСЗ-4), и «ЕФН-Экотехпром» (МСЗ-3) направили в наш адрес вполне подробные  письма с ответами на интересующие нас (как и жителей Москвы) вопросы.

В первую очередь, отметим, что мусоросжигательные заводы не делают никакой тайны из того, какие именно лаборатории проводят исследования на источниках выбросов. «Хартия» пользуется услугами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», ЦЛАТИ по ЦФО, ООО «РПН «Сфера», ФГБУ «НПО «Тайфун». «ЕФН-Экотехпром» привлекает к проведению измерений ЦЛАТИ по ЦФО,  ФГБУЗ «Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России», ФГУП Научно-технический центр радиационно-химической безопасности и гигиены ФМБА. Также третий МСЗ отмечает, что в ходе мониторинга проводятся измерения одной из групп диоксинов (!) – ПХДД/Ф (полихлорированные дибензо-п-диоксины и дибензофураны).

Теперь вернемся к вопросам недоверия. В самом начале своего письма «Зелёному Фонду», технический директор ООО «ЕФН-Экотехпром МСЗ 3» Сергей Гончаров отметил, что не смог обнаружить «многочисленные жалобы» на нашем сайте, а также не располагает сведениями о наличии таких жалоб в контролирующие органы. Отвечаем Сергею Витальевичу: жалобы поступают к нам в частном порядке и именно их наличие является основанием для запроса информации у хозяйствующих субъектов о состоянии окружающей среды. Затем, полученные сведения мы делаем достоянием общественности через публикации. Жители Москвы имеют право знать, что на самом деле происходит в сфере обращения с отходами, и мы обязательно продолжим их об этом информировать, используя только проверенную достоверную информацию.