Мишустин включил в план по Усолью ФГУП ФЭО (экс РосРАО), которое уличили в работе без лицензии. Мишустин включил в план по Усолью ФГУП ФЭО (экс РосРАО), которое уличили в работе без лицензии.

Мишустин включил в план по Усолью ФГУП ФЭО (экс РосРАО), которое уличили в работе без лицензии.

О том, что команда РосРАО (дочка Росатома) очень любит деньги и не очень любит соблюдать требования законодательства, мы уже неоднократно писали. И знаем это на личном опыте, так как сами были участниками событий, предшествовавших рекультивации челябинской городской свалки. Так вот, с той поры ФГУП ФЭО набрал множество дополнительных непрофильных обязательств, забывая про контроль текущих проектов предприятия. Но надзорные органы не дремлют и раз за разом выявляют нарушения у нерадивого «ликвидатора» загрязнений федерального масштаба.

Оттого мы совсем не удивились иску Росприроднадзора к ФЭО о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна). 

В июле 2020 года Росприроднадзор вышел на проверку объекта ФЭО в Заозерске (это Мурманская область). По результатам проверки инспекторы зафиксировали 16 нарушений природоохранного законодательства. Как выяснили росприроднадзоровцы, ФЭО без лицензии размещало на полигоне строительных отходов загрязненный нефтепродуктами грунт, а также древесные отходы от сноса и разборки зданий. 

Тем интереснее сама собой напрашивающаяся параллель с работами ФЭО на объектах Усолья-Сибирского. Уже несколько недель команда РосРАО рушит здания и собирает в кучки загрязненный грунт на промплощадке Усолья. Что будет с этими отходами дальше? Думаем, примерно то же самое, что в Заозерске. И вообще, как можно было доверить столь ответственный участок работы компании, которая буквально накануне в очередной раз ударила в грязь лицом размещением отходов без лицензии?! Этот вопрос еще предстоит выяснить. Для этого «Зелёный Фонд» уже направил запросы в компетентные органы.

И возвращаясь к Заозерску. Кроме работы без лицензии «ответственная» государственная компания умудрилась превысить срок эксплуатации полигона, не проводить мониторинг воздействия полигона на окружающую среду, не отчитываться в Росприроднадзор и не вносить платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Очень надеемся, что Росприроднадзор выиграет это дело и в очередной раз покажет истинное лицо хамелеона РосРАО-ФЭО. После чего будет весьма уместно поставить вопрос о соответствии уровня компании той степени экологической ответственности, которая требуется на объектах в Красном Боре, Усолье-Сибирском и на Байкальском ЦБК.