«Мишка – крепкая шишка» или «псевдоэкологи» для  губернатора Алиханова «Мишка – крепкая шишка» или «псевдоэкологи» для губернатора Алиханова

«Мишка – крепкая шишка» или «псевдоэкологи» для губернатора Алиханова

Созданная только в апреле 2022 года некоммерческая организация «Зеленый Край»* уже взялась отрабатывать экологическую повестку в интересах внутриполитического блока правительства Калининградской области. Конечно же, за бюджетные средства – при поддержке областного Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике области, а также Фонда Президентских грантов. 

Причем, в наше поле зрения «псевдоэкологи» попали по собственной воле, направив для публикации пресс-релиз о старте проекта общественной диалоговой площадки с участием лиц, вовлеченных в процессы охраны окружающей среды и развития социально-экономических механизмов природопользования. 

Возглавляет организацию Михаил Андриенко, который уже много лет является директором МАУ «Редакция газеты «Наше время» (Гурьевский округ Калининградской области). В прошлом году Михаил Николаевич пробовал свои силы в выборах депутатов окружного совета и стал единственным представителем партии «Единая Россия», уступившим победу. Как писали региональные СМИ,  поражение Андриенко было «спланированным и согласованным» в пользу Максима Ченгаева, которого в 2017 году называли самым богатым чиновником Министерства обороны России. От себя добавим, что лично к Михаилу Андриенко не имеем никаких претензий – лично с ним знакомы, относимся к нему с теплотой и уважением. Но коли человек попал в «плохую компанию», не говорить об этом мы тоже не можем. 

Общественным помощником Андриенко, рассылающим пресс-релизы и организующим взаимодействие с активистами, является еще один Михаил – Тюнин. О нем нам известно лишь то, что в свое время он занимался общественной деятельностью в Казахстане. В том числе, активно сотрудничал с фондом Сороса-Казахастан. Хорошо это или плохо, решать не нам. Однако напомним, что еще в 2015 году российская Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в РФ «Фонда «Открытое общество» и Института «Открытое общество фонд содействия», так как «(их) деятельность… представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства». Нами установлено, что уже в 2016 году, после признания соросовских организаций «non grata» в РФ, Михаил Тюнин все еще давал экспертные комментарии от лица руководителя казахстанского фонда «Информационная инициатива», выполнявшего «миссию информационной программы фонда Сорос-Казахстан». Дополнение: по словам самого Михаила Тюнина, он прекратил свою деятельность в КФ «Информационная инициатива» с июля 2014 года, поэтому в 2016 году никак не мог дать интервью от имени Фонда. Материал, указанный выше по ссылке - перепечатка. Оригинал опубликован здесь. Также Михаил Тюнин отмечает, что после закрытия в Фонде Сорос-Казахстан информационной программы, в КФ «Информационная инициатива» были передана некоторая часть проектов, которые были начаты Фондом Сорос-Казахста, эти проекты нужно было завершить.Все обязательства по проектам, ранее выданные бенефициарам Фонда Сорос-Казахстан, были завершены к концу 2007 года. Поэтому «миссию...КФ «Информационная инициатива» выполнял до 2007 года. Еще одно пояснение Михаила Тюнина относительно того, что «Фонд Сорос-Казахстан не признавался на территории РФ нежелательной организацией и связывать его деятельность  с деятельностью «Фонда «Открытое общество» и Института «Открытое общество фонд содействия» в России нельзя, это совсем разные вещи» редакцией «Зелёного Фонда» не может быть принято в виду того, что все организации так или иначе связанные с именем Джорджа Сороса не рассматриваются в настоящее время в качестве дружественных и партнерских для Российской Федерации.   

Кроме состоявшегося на прошлой неделе брифинга, о деятельности АНО «Зеленый край» неизвестно ровным счетом ничего.  Страничка организации в ВК изобилует репостами и обновляется не сказать, чтобы часто. В качестве контактного лица указан некий «Мефодий Кусков». Страница Мефодия закрыта настройками приватности и все, что являет собой миру – картинка медведя с сосновой шишкой на месте гениталий. Подпись к «аватарке» гласит: «Добрый мишка – крепкая шишка». Принадлежит ли данный аккаунт руководителю организации Михаилу Андриенко или нет, мы не знаем. Но для НКО, получившей поддержку Министерства муниципального развития и Фонда президентских грантов, такой подход к информационной подаче своего продукта видится более чем несерьезным.   

И к слову о поддержке. В самом начале поста мы неслучайно упомянули, что новоявленная АНО работает исключительно в интересах губернатора Алиханова, а вовсе не активистов и прочих экологических деятелей. Председатель «Зеленого края» долгие годы проработал бок о бок с Андреем Сергеевым, возглавляющим нынче то самое Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, поддержавшее проект никому неизвестных «экологов». Фактически, Сергеев рулит внутренней политикой Алиханова и созданная весной этого года АНО наверняка создавалась под его гарантии финансирования. Причем, сами источники этого финансирования могут быть весьма вариативными. Кроме прямой финансовой поддержки из бюджета, силами административного ресурса на «дискуссионную площадку» могут загнать представителей крупных областных предприятий. Которые, конечно же, согласятся финансировать любые проекты провластных «экологов».

Фото: официальный сайт правительства Калининградской области 

*материал дополнен и исправлен после обращения в редакцию Михаила Тюнина