Мираторг оборудовал себе открытый скотомогильник в Калининградской области и угрожает активистам Мираторг оборудовал себе открытый скотомогильник в Калининградской области и угрожает активистам

Мираторг оборудовал себе открытый скотомогильник в Калининградской области и угрожает активистам

Агропромышленный холдинг, который позиционирует себя экологически и социально ответственным флагманом российского сельского хозяйства, уже не в первый раз позволяет себе безобразия в самом западном регионе нашей страны. Производственную площадку «Мираторг-Запад», производящую полуфабрикаты, надзорные органы периодически ловили на залповых выбросах неочищенных сточных вод. Менеджмент предприятия многократно извинялся, для модернизации очистных сооружений предприятия изыскали финансирование, но осадочек, как говорится, остался. 

А буквально недавно в Черняховском районе все той же Калининградской области, общественным инспектором Росприроднадзора на землях «Мираторга» были обнаружены трупы телят, которые пролежали под открытым небом несколько недель. Россельхознадзор довольно оперативно отреагировал и собрал материалы для возбуждения административного дела о нарушении ветеринарных и санитарных правил в отношении ООО «Калининградская мясная компания» (дочка «Мираторга»).

И вот свежий случай. В поселке Дубрава, где базируется та самая «Калининградская мясная компания», местные жители сфотографировали (https://t.me/greenfond/376) открытый скотомогильник, куда «Мираторг» свозит павших телят «блэк ангуса». Братскую могилу не состоявшихся бычков видно буквально из окон жилых домов. Однако в службе безопасности агрохолдинга вместо того, чтобы выяснить, кто накосячил внутри предприятия, решили разобраться с местными, которые опубличили вольное обращение с биологическими отходами в соцсетях. Теперь активистам обещают наведаться с визитом, чтобы разобраться, имели жители право фотографировать скотомогильник или нет. Похоже, девяностые возвращаются и имя им «Мираторг». 

P.S. Кстати, под забором из профнастила, которым огорожен скотомогильник, пролезет не только собака, но и медведь (если бы они водились в Калининградских лесах).