Минприроды Калининградской области призналось в некачественной рекультивации полигона ТБО в Космодемьянском Минприроды Калининградской области призналось в некачественной рекультивации полигона ТБО в Космодемьянском

Минприроды Калининградской области призналось в некачественной рекультивации полигона ТБО в Космодемьянском

Об этом мы узнали из письма прокуратуры «Зелёному Фонду», которое получили накануне. В письме так и написано: «по сведениям Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области,  превышение объемов образования фильтрата относительно проектных показателей вызвано смешиванием фильтрата с грунтовыми водами». Напомним, одной из целей проекта рекультивации как раз и было недопущение смешения фильтрата с подземными (грунтовыми) водами. Об этом в самый разгар работ на объекте в «Косме» говорил  Борис Комовников, директор заказчика работ ГАУ КО «Экологический центр «ЕКАТ-Калининград». Получается, что строили, строили и не то построили?

И это не единственный промах областного правительства, в недрах которого освоили 750 миллионов рублей областного и федерального бюджета по программе «Чистая страна», но так и не достигли результата по снижению негативного воздействия городской свалки. Возвращаясь к написанному выше, очевидно, что никто и не отрицает факта избыточного образования фильтрата. По проекту такого тоже случиться было никак не должно.  У специалистов есть версия, что помимо смешения свалочного фильтрата с подземными водами (снизу) идет активное проникновение атмосферных осадков через изолирующий материал сверху! А почему? Потому что в процессе работ подрядчик решил заменить заложенные изначально проектными решениями импортные изоляционные материалы бентоматами российского производства. Есть мнение, что эти бентоматы имеют структуру решета и с радостью пропускают через себя дождь, снег, град и любую другую воду, льющуюся с небес. И самое интересное – избыточно образующийся фильтрат не проходит никакой предварительной очистки, а собирается в емкость, из которой напрямую отправляется на ближайшую канализационную насосную станцию.  

Мы не поленились и нашли высказывания министра экологии региона Ступина, который уже по окончании работ сделал заявление в СМИ, достойное внимательного изучения через призму Уголовного кодекса РФ: «Мы еще в ноябре 2018 года, то есть до сдачи объекта, что заказчик, то есть муниципалитет, или Росприроднадзор не доглядели в плане изысканий. По объекту было получено положительное заключение экологической экспертизы». 

Надеемся, что в конечном счете Светлана Радионова серьезно спросит со своих подчиненных за ту самую экологическую экспертизу и за длительное бездействие, которым местные чиновники покрывают растрату бюджетных средств по «Чистой стране».