Минприроды жителям Подмосковья: с рекультивацией карьеров разбирайтесь сами Минприроды жителям Подмосковья: с рекультивацией карьеров разбирайтесь сами

Минприроды жителям Подмосковья: с рекультивацией карьеров разбирайтесь сами

Минприроды России жителям Подмосковья: с рекультивацией карьеров разбирайтесь сами. Примерно так можно перевести с чиновничьего на общепонятный русский язык текст письма заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Бориса Французова. Письмо появилось в ответ на массовые обращения жителей Дмитровского городского округа в Администрацию Президента против планов превратить в свалку строительных отходов карьер «Подгорненский» и другие аналогичные объекты на территории ДГО.

В итоге отдуваться пришлось именно Минприроды. И сделали это чиновники в своих лучших традициях – отправили заявителей искать правду где-нибудь в другом месте. По мнению Бориса Французова, помочь обеспокоенному населению могут только Росприроднадзор и Минэкологии Подмосковья. Потому что законодательство четко определяет полномочия и разделяет сферы ответственности. В части загрязнения и лицензирования – это к Светлане Радионовой, а что касается использования участков недр местного значения – к Тихону Фирсову. Ограничившись разъяснениями, Борис Французов даже не подумал перенаправить обращение с доводами граждан указанным чиновникам. Хотя по закону, должен был поступить именно так.

Таким образом, в назревающем конфликте может появиться еще один персональный виновник. В случае, если дипломатические меры взаимодействия, которыми сейчас пользуются жители ДГО, не принесут результата, за протестные выступления можно будет спросить именно Бориса Французова. Который подписал самую настоящую отписку, даже не попытавшись вникнуть в суть проблемы и помочь людям.