Минприроды Иркутской области провело совещание с «Зелёным Фондом» по вопросам ликвидации объектов НВОС Минприроды Иркутской области провело совещание с «Зелёным Фондом» по вопросам ликвидации объектов НВОС

Минприроды Иркутской области провело совещание с «Зелёным Фондом» по вопросам ликвидации объектов НВОС

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области провело совещание с руководителем «Зелёного Фонда» по вопросам ликвидации объектов НВОС. Именно в Иркутской области под началом «Федерального экологического оператора»планируется устранить экологический вред промплощадки «Усольехимпром» и Байкальского ЦБК. 

Увы, с процессом ликвидации сложных промышленных отходов в Усолье-Сибирском не так гладко, как представляется в публикациях «ФЭО». Под заявлением «ликвидированы скважины рассолопромыслов» следует понимать, что отходы откачены из скважин и поставлены на хранение в герметичных ёмкостях. То же самое и с отходами, перетаренными из аварийных ёмкостей. Вопрос обезвреживания всего этого «добра»до сих пор не решён. Именно это беспокоит «Зелёный Фонд»,о чем руководитель организации Олег Иванов и доложил экологическому министру Иркутской области Светлане Трофимовой.

Участники своеобразного «телемоста» выразили общую надежду на ускорение темпов работ в Усолье в 2022 году, а также на расширение пула экспертов, допущенных к обсуждению вопросов хода работ на БЦБК и «Усольехимпром».