Минприроды Архангельской области не смогло отыскать медведицу Машу Минприроды Архангельской области не смогло отыскать медведицу Машу

Минприроды Архангельской области не смогло отыскать медведицу Машу

Минприроды и МВД ищут медведя. Об этом нам сообщило Минприроды Архангельской области - тот самый госорган, из-за медлительности которого дикий зверь, над которым измывались, пропал. А нерасторопный министр за неспешность получил представление прокуратуры. Напомним, над животным издевался некто Григорий Шустин - использовал медведя в качестве затравки, держал в клетке на цепи. За истязания медведицы Маши Гриша получил всего лишь административное наказание, уголовное дело так и не возбудили. 

Вот так и закончилась страшная полная мучений и издевательств жизнь Маши. Этому поспособствовали Шустин и наплевательское отношение к своим полномочиям чиновников Минприроды Архангельской области. Теперь госслужащие, после привета из прокуратуры, создают видимость деятельности, типа ищут. Из письма: «ведется работа по установлению местонахождения медведицы. До настоящего времени следы её пребывания и местонахождение не обнаружены, сообщений от граждан и организаций не поступало.» А искать там, скорее всего, уже и некого. Зверя либо убили, либо выпустили, что тоже равносильно смерти для неприспособленного для проживания в дикой среде животного. 

А в том, что в Минприроды Архангельской области не соблюдают российских законов, мы убедились лично. 17 июля был направлен запрос «Зеленого фонда», ответ мы получили сегодня - 10 августа 2023 года, когда срок для ответа на запросы СМИ составляет всего 7 дней. И так обидно за медвежью жизнь, что, пожалуй, напишем мы по этому поводу жалобу в прокуратуру. 

Благодарим за посильную помощь Росприроднадзор.