Минприроды РФ проверит на конфликт интересов главу Иркутского Росприроднадзора Оксану Курек Минприроды РФ проверит на конфликт интересов главу Иркутского Росприроднадзора Оксану Курек

Минприроды РФ проверит на конфликт интересов главу Иркутского Росприроднадзора Оксану Курек

Некоторые странности в работе Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории мы обнаружили еще в ноябре прошлого года, когда получили письмо подписанное Оксаной Курек. В письме сообщалось о проверочных мероприятиях, проведенных в отношении МУП «КОС БМО», и принятых по решению суда обеспечительных мерах о запрете сброса надшламовых вод в Байкал. Уже тогда мы отметили для себя, что Оксана Курек была очень даже в курсе схемы по откачке надшламовых сточных вод, предварительной их очистке и сбросу на КОС и после в Байкал, так как это было предметом обсуждения на совещаниях  межведомственной комиссии по ГО и ЧС под председательством тогда еще и.о.Губернатора Иркутской области Кобзева. На этих совещаниях Оксана Петровна присутствовала и особо не возражала против предложенных мер. 

Уже в январе, благодаря нашим коллегам @babr24, стало понятно, почему действия Росприроднадзора были не столь решительными. Оказывается, деятельность МУП «КОС БМО» на момент проверки курировал супруг Оксаны Петровны – Юрий Курек, занимавший в Администрации Байкальского городского поселения должность  заместителя по вопросам ЖКХ. Логично предположить, что проверочные мероприятия в отношении виновника сброса загрязненных вод в Байкал планировались в узком семейном кругу и с учетом профессиональных интересов семьи Курек. Любопытно, что летом 2019 года Росприроднадзор уже проверял МУП «КОС БМО», но в части определения возможного негативного воздействия на реку Солзан. По результатам проверки, конечно же, никаких превышений загрязняющих веществ не было обнаружено. Что ж, уведомление Байкальской природоохранной прокуратуры уже отправилось в Москву, где и будет принято решение о дальнейшей судьбе руководителя Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории. 

Также стоит упомянуть, что под контролем природоохранного прокурора все же рассчитан ущерб, причиненный озеру Байкал сбросом надшламовых вод БЦБК. Документ находится на рассмотрении в центральном аппарате Росприроднадзора и мы надеемся, что причиненный Байкалу ущерб будет возмещен в полном объеме.