Министр природы Амурской области молчит о судьбе 900 тонн химикатов с космодрома «Восточный». Министр природы Амурской области молчит о судьбе 900 тонн химикатов с космодрома «Восточный».

Министр природы Амурской области молчит о судьбе 900 тонн химикатов с космодрома «Восточный».

Отчасти мы понимаем Дмитрия Лужнова – тема крайне неудобная и периодически упирается в криминальные сводки. С другой стороны, 895,2 тонн смеси твердых пестицидов сами себя не вывезут с территории «Восточного», а компаний, которые могут обеспечить безопасное перемещение отходов второго класса опасности в стране не так уж и много. 

Чтобы прояснить ситуацию, «Зелёный Фонд» направил информационный запрос в Амурскую область, однако по истечении отведенных законом 7 дней ответ в наш адрес так и не поступил. Чиновники или по старой доброй традиции заволокитили бумаги, или вопреки требованиям закона рассматривают обращение в соответствии с 59-ФЗ, либо просто забыли. 

Однако мы не из тех коллег, которые в своих материалах констатируют факт «такой-то на запрос редакции не ответил». Мы считаем, что соблюдение дисциплины при общении со средствами массовой информации важная составная часть работы государственных служащих. Поэтому, мы решили обжаловать бездействие Дмитрия Лужнова и направили материалы в прокуратуру с просьбой привлечь непосредственно министра к административной ответственности. 

Полагаем, что вопрос о судьбе пестицидов со складов космодрома должен обсуждаться максимально открыто, а все действия чиновников должны носить прозрачный характер. В конце концов, под угрозой природа Амурской области, которая очень даже не чужая федеральному министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову.