Минэкологии Московской области разъяснило ситуацию с добычей песка в Обухово Минэкологии Московской области разъяснило ситуацию с добычей песка в Обухово

Минэкологии Московской области разъяснило ситуацию с добычей песка в Обухово

Минэкологии Московской области разъяснило ситуацию с «карьерной историей» в Обухово Солнечногорского района. Напомним, ранее мы получили сигнал от обеспокоенных коллег из АНО «ЭкологиУм», которые сообщили о фактах нелегальной добычи песка ООО «Баррель».

Первый замминистра экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин своим письмом подтвердил, что «Баррель» является проблемным субъектом и компания ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение законодательства о недрах.

Министерство выдало ООО «Баррель» лицензию на пользование недрами МСК 80220 ТЭ для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых – песков строительных на месторождении «Меленки». До начала работ по разведке и добыче на участке недр, предоставленном в пользование, недропользователь был обязан оформить правоустанавливающие документы, необходимые для использования соответствующих земельных участков в целях недропользования, в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством. Однако эти условия выполнены не были, в связи с чем такое недропользование признается незаконным.

В декабре 2022 года Минэкологии провело мероприятие по осмотру земельных участков, используемых ООО «Баррель» для добычи полезных ископаемых. В ходе обследования выяснилось, что на участке с кадастровым номером 50:09:0050219:62 (земли сельскохозяйственного назначения) присутствуют следы ранее проведенных работ по добыче полезных ископаемых, а также следы размещения грунтов. На участке с кадастровым номером 50:09:0050219:57 (земли лесного фонда) проводились работы по погрузке ранее добытого полезного ископаемого. По результатам мероприятия ООО «Баррель» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Дополнительно министерство поведало «Зеленому Фонду», что деятельность по рекультивации и переработке строительных отходов IV-V классов опасности по адресу: Московская область, г.о. Солнечногорск, с.п. Кривцовское, д. Обухово, на земельном участке с кадастровым номером 50:09:0050219:62 осуществляет ООО «ТехноГрунтПроект».

«Между Министерством и ООО «ТехноГрунтПроект» 01.06.2021 заключено соглашение об информационном взаимодействии участников подсистемы «Электронный талон» и Объект включен в Реестр объектов приема (переработки) строительных отходов»- говорится в письме.