Медведица Маша пропала из-за медлительности Министерства природы и леспрома Архангельской области Медведица Маша пропала из-за медлительности Министерства природы и леспрома Архангельской области

Медведица Маша пропала из-за медлительности Министерства природы и леспрома Архангельской области

Как сообщает прокуратура, непринятие Министерством своевременных мер по изъятию животного у жителя города Вельска, который незаконно удерживал Машу в железном вольере, привело к пропаже медведицы.

«Тюремщик» Маши отделался административным наказанием по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до тысячи рублей. Процессуальная проверка на предмет жестокого обращения с животными (ч. 1 ст. 245 УК РФ) ожидаемо закончилась отказом в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщает уже УМВД по Архангельской области. В настоящее время отказной материал находится на проверке в прокуратуре Вельского района.

Ранее «Зеленый Фонд» обратился в правоохранительные и контролирующие органы с просьбой изъять медведя из незаконного содержания и принять соответствующие меры. Первым откликнулся Росприроднадзор, которому проверку не согласовали, однако благодаря именно Росприроднадзору удалось дать делу ход и активировать УМВД с прокуратурой. Мы надеемся, что Маша действительно сбежала, а не была убита с целью сокрытия следов преступления.