Лукойл заплатит 17, 6 млн рублей за загрязнения леса нефтью Лукойл заплатит 17, 6 млн рублей за загрязнения леса нефтью

Лукойл заплатит 17, 6 млн рублей за загрязнения леса нефтью

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа удовлетворил требования Природнадзора Югры и взыскал с  ООО  «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь»  (дочерняя компания НК «ЛУКОЙЛ» ) миллионы за разлив нефтепродкутов в результате аварии. 

Из материалов дела следует, что на напорном нефтепроводе в мае 2022 года на территории Северо-Покачевского месторождения (ХМАО) произошла авария, следствием которого явился факт загрязнения земель лесного фонда. По результатам лабораторных исследований в контрольных пробах установлено превышение содержания по нефтепродуктам в 11 раз по сравнению с фоновыми значениями. Вследствие допущенного обществом загрязнения причинен ущерб лесу выразившийся в порче почв, сумма которого, согласно расчету Природнадзора Югры, составила 17 626 576 рублей. 

Со стороны ведомства была попытка досудебного урегулирования спора путем предложения добровольно возместить сумму ущерба, но тщетно, крупнейшая частная нефтяная компания отказалась платить. 

Суд признал факт причинения вреда лесам ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», требования Природнадзора удовлетворил в полном объеме. Примечательно, что дочерь Лукойла пыталась поменьше заплатить зачесть денежные средства, потраченные в результате рекультивации лесного участка в размере 9,6 млн рублей. Суд конечно же отказал, тем более в представленном обществом проекте рекультивации лесовосстановление и лесоразведение не были предусмотрены, и не выполнялись. Да и правда, зачем лес восстанавливать?! 

В настоящее время решение не вступило в законную силу.

Кстати, судебные претензии надзорных органов к деятельности ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» не ограничиваются только этим делом. В суде в настоящее время рассматривается более 10 экоисков.