Лесовосстановительные работы в Алтайском крае Лесовосстановительные работы в Алтайском крае

Лесовосстановительные работы в Алтайском крае

Инженеры лесного хозяйства учреждения «Алтайлес» провели выездной осмотр площадей двух лесничеств Алтайского края, с целью контроля за лесовосстановительными работами в рамках нацпроекта «Экология». За полгода с осени 2019 по весну 2020 года саженцы дали хороший прирост в размере 3-5 см.

В весеннем сезоне в Ракитовском лесничестве посадки производились с помощью спецтехники, приобретенной в рамках национального проекта. Процесс механизированной посадки сеянцев с открытой корневой системой при помощи лесопосадочной машины предусматривает образование борозды в подготовленной почве, автоматическую посадку сеянца в борозду, укрепление и уплотнение почвы вокруг коневой шейки сеянцев.

В Озеро-Кузнецовском лесничестве используют другой тип саженцев – сеянцы с закрытой корневой системой. Для высадки таких саженцев используют специальную трубу Поттупутку. Это позволяет снизить физическое воздействие на сеянцы, кроме того, такой способ посадки является высокопроизводительным и экономически выгодным.

По сообщениям пресс-службы края, в весенний период лесовосстановительные мероприятия уже были проведены на площади 2,65 тыс.га, всего же в этом году работы запланированы на территории площадью 7,2 тыс.га.

Фото: Минприроды Алтайского края