Крымчане бьют тревогу в связи с нарушениями при рекультивации полигона в Симферополе Крымчане бьют тревогу в связи с нарушениями при рекультивации полигона в Симферополе

Крымчане бьют тревогу в связи с нарушениями при рекультивации полигона в Симферополе

К нам обратились обеспокоенные жители юга России, которые прислали жалобу на рекультивацию симферопольского полигона ТБО аж на 50 страницах! Многочисленные письма о нарушениях при проведении работ на объекте игнорируются городскими и республиканскими властями, а подрядчик - ООО «СК Консоль-Строй ЛТД» при замене материалов и оборудования отказывается повторно пройти экологическую и главную государственную экспертизы.

С учетом поручений о проведении проверок рекультивированных свалок, которые ранее были даны вице-премьером Викторией Абрамченко, Росприроднадзору неплохо бы проверить доводы жителей Крыма в части отступления от проектной документации и связанных с этим возможных финансовых злоупотреблениях.

Основные угрозы, которые может нести в себе неконтролируемая деятельность «Консоли», уже наглядно продемонстрированы по результатам работ в других регионах РФ. Например, одна из претензий к подрядчику – укладка бентонитовых матов, которые не прошли проверку на прочность в рамках экспертиз. А именно, существуют опасения в высокой водопроницаемости бентоматов, что к попаданию воды от атмосферных осадков внутрь полигона, увеличивая тем самым объем образования фильтрата. Именно так произошло в Калининграде, где после рекультивации городского полигона ТБО все расчеты по выходу фильтрата полетели в тартарары после замены изолирующих материалов на бентонитовые маты российского производства.

Активисты также требуют затребовать от «Консоли» подтверждения устойчивости всего многофункционального экрана с учетом вновь применяемых материалов и грунтов, особенно на откосах и с учетом сейсмического воздействия, принятого в проектной документации и движения техники на откосах. Ярким примером безответственного подхода к рекультивации полигонов уже называют рекультивацию еще одного крымского полигона в г. Саки, на котором «ползут» откосы по причине разрушения рекультивационного покрытия.

Ну и самое главное – после замены «Консолью» материалов и оборудования необходимо повторное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы о допустимости воздействия на окружающую среду и возможности дальнейшей реализации с учетом вносимых изменений, т.к. внесение изменений по выбору материалов и оборудования несет изменение качественных и количественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду. И здесь мы возвращаемся к еще одному нашему кейсу - в Челябинске. После изменения до неузнаваемости проекта рекультивации городской свалки ФГУП «ФЭО» (ранее РосРАО) также не стало проходить государственную экологическую экспертизу, чем грубо нарушило законодательство и права жителей Челябинска.

Получается, что весь букет нарушений при рекультивации симферопольской свалки – это собрание типовых нарушений, ранее зафиксированных на других объектах в России. А это говорит об отсутствии эффективного контроля со стороны надзорных органов, которые из раза в раз упускают из поля своего зрения значимые нюансы в ликвидации накопленного экологического вреда. Мы же будем инициировать прокурорскую проверку деятельности «Консоли» и будем требовать справедливого наказания за издевательство над природой и жителями Крыма.  

Фото: пресс-служба администрации Симферополя