Контрольное Управление Президента обрушилось с резкой  критикой в  адрес «Федерального экологического оператора» за работы на БЦБК Контрольное Управление Президента обрушилось с резкой критикой в адрес «Федерального экологического оператора» за работы на БЦБК

Контрольное Управление Президента обрушилось с резкой критикой в адрес «Федерального экологического оператора» за работы на БЦБК

Замначальника Контрольного Управления Президента обрушился с резкой критикой в адрес «Федерального экологического оператора» по поводу работ на Байкальском ЦБК. Записью выступления Валентина Летуновского на совещании под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко и протоколом совещания в Контрольном Управлении Президента РФ с нами поделились доброжелатели, пожелавшие остаться неизвестными.  Тезисно суть претензий Контрольного Управления к ФЭО выглядит так:

- стоимость работ по контракту на разработку проектной документации ФЭО в сравнении с прежним подрядчиком (Росгеологией) уменьшилась по объему, но выросла в цене практически в 8 раз. В 2018 году Росгеология исследовала три крупных объекта накопленного вреда (Бабхинский и Солзанский полигоны, а также цех очистки стоков БЦБК) за 112 миллионов рублей. По действующему контракту ФЭО обследует лишь Солзанский полигон и Канализационные очистные сооружения за 826 миллионов. 

- до сих пор не передана документация изысканий по объектам БЦБК от Росгеологии «Федеральному экологическому оператору». По оценкам экспертов, несмотря на невысокое качество материалов Росгеологии, в дальнейшей работе на объектах Байкальского ЦБК можно использовать от 10 до 50% ранее полученных результатов исследований. За счет чего можно снизить цену проводимых сейчас ФЭО работ. 

- в поручениях Президента было указано, что контракт по еще одному объекту БЦБК – Бабхинскому полигону должен быть заключен единственным поставщиком (ФЭО) до конца первого квартала 2021 года. Первый квартал истек – данных о заключении контракта нет.

- 1 апреля на БЦБК выезжала комиссия, которая должна была оценить и соотнести план работ с фактическими объемами уже выполненных. Однако по результатам выезда комиссии зафиксирован лишь фактический объем выполненных работ без соотнесения с плановыми показателями. 

- даже по фактически выполненным работам у Контрольного Управления возникли вопросы. Изыскания проводились в зимний период, за который одной организации удалось пробурить 18 скважин на 120 метров (из 85 плановых), другая организация «забурилась» и показала в отчетах 470 погонных метров без указания скважин. 

- главная цель бурения – передать полученные керны на исследования. При этом в отчетных документах фигурирует «192 мешка», в которые должен быть погружен полученный материал. 175 мешков уже загружено. Как будет лаборатория проводить исследования не кернов, а материала из мешков – это очередной вопрос Контрольного Управления, адресованный ФЭО. 

- недоумение Контрольного управления вызывает тот факт, что единственный поставщик услуг (ФЭО) изначально заявил о том, что компетентен выполнить своими силами лишь 10% всего объема работ на БЦБК. То есть, собственных уникальных технологий, технических средств и квалифицированных сотрудников, способных выполнить сложные работы на БЦБК, у Федерального экологического оператора просто нет. 

- на субподряде у ФЭО две организации, о которых Валентин Летуновский явно не высокого мнения: «Субподрядчиков два. Это «Геотехпроект». Организация с 10 тысячами в рублях уставным капиталом. И вторая – «Красводоканал», которая грузит грунт в мешки. И которая должна заняться важнейшей темой – борьбой с надшламовыми водами. В это время лабораторные исследования проводит ЦЛАТИ без какого-либо контракта вообще».

- Валентин Летуновский предложил Виктории Абрамченко включить в протокол предложение поручить министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову провести служебное разбирательство по всем изложенным выше фактам.