Компанию «Экосистема» уличили в нарушениях при ликвидации отходов на Южном Урале Компанию «Экосистема» уличили в нарушениях при ликвидации отходов на Южном Урале

Компанию «Экосистема» уличили в нарушениях при ликвидации отходов на Южном Урале

Напомним, скандальная история началась после того, как проектировщик отказал в согласовании плана производства работ утилизации отходов мазутохранилища под Златоустом. Затем ситуация  получила и вовсе абсурдное развитие: ООО «Экосистема» каким-то образом повлияла на администрацию Златоустовского городского округа и та направила проектной организации уведомление о расторжении в одностороннем порядке муниципального контракта на оказание услуг по осуществлению авторского надзора.  

Без авторского надзора уже в самом процессе работ (профинансированных, кстати, в рамках федерального проекта «Чистая страна») подрядная организация накосорезила весьма серьезно, что подтверждается выводами прокуратуры, которая совместно с Росприроднадзором провела соответствующую проверку. Во-первых, нашли свое подтверждение доводы об осуществлении деятельности, не соответствующей документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы. Должностное лицо «Экосистемы» будет привлечено за это к ответственности по ч. 2 статьи 8.4 КоАП РФ. Кроме того, выявлены нарушения при транспортировке отходов и неисполнение обязанности по утверждению нормативов образования отходов.