Компания «Технотерра» обнаружила потенциальные пути утечки токсичных отходов на полигоне «Красный Бор» в ленобласти Компания «Технотерра» обнаружила потенциальные пути утечки токсичных отходов на полигоне «Красный Бор» в ленобласти

Компания «Технотерра» обнаружила потенциальные пути утечки токсичных отходов на полигоне «Красный Бор» в ленобласти

Компания «Технотерра» обнаружила потенциальные пути утечки жидких токсичных отходов на полигоне «Красный Бор» под Петербургом. Росатом молчит. Хотя, технический отчет  по результатам инженерно-геофизических исследований был направлен главному спикеру «Федерального экологического оператора» Максиму Королькову еще в октябре 2020 года. 

На приложенном графике изображены два разреза с проявлением аномалий. Для подтверждения результатов исследований «Технотерры» ФГУП ФЭО было необходимо провести контрольное бурение в местах аномалий, однако после получения технического отчета Максим Корольков перестал выходить на связь с проектировщиками из Санкт-Петербурга. В этой связи совершенно неизвестно, учитывалась ли полученная информация при подготовке проекта противофильтрационной завесы или ФЭО как всегда пошло своим путем и проигнорировало мнение специалистов. 

Иллюстрацией этого пути является публичный отчет «Федерального экологического оператора» о завершении работ по забивке шпунта противофильтрационной завесы на нефтяной линзе площадки «Усольехимпром» в Иркутской области, что, по мнению ФЭО, полностью предотвратит опасность попадания загрязняющих веществ в Ангару. Однако независимые специалисты раскритиковали оператора за непродуманное техническое решение и усомнились в гарантиях изоляции грунтов от проникновения загрязняющих веществ. Расчеты показывают, что шпунтовая завеса не может обеспечить 100%  герметичность. Причем, Росатом даже проводил соответствующий эксперимент, который показал ненадежность шпунтов. Выдержку из справки, предоставленной одной уважаемой компанией, прилагаем.    

Выводы напрашиваются следующие: в отсутствие широкого общественного обсуждения и непринятия критики технических решений «Геотехпроекта», который плотно подсел на иглу внеконкурсных многомиллионных контрактов от ФЭО, возможны самые негативные последствия на объектах ликвидации накопленного вреда в Иркутской области и на «Красном Боре». Однако менять свое отношение к критике и переходить к диалогу «Федеральный экологический оператор», похоже, не планирует. И такая позиция явно никому не идет на пользу.