Комитет экологической безопасности и природопользования получил представление прокуратуры за ограничение доступа к информации Комитет экологической безопасности и природопользования получил представление прокуратуры за ограничение доступа к информации

Комитет экологической безопасности и природопользования получил представление прокуратуры за ограничение доступа к информации

Председателю Комитета экологической безопасности и природопользования Курской области внесено представление за нарушение закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Чиновники Курской администрации не представили запрашиваемую «Зелёным фондом» информацию о объектах накопленного экологического ущерба, а предпочли в своем ответе «заигрывать» с общественностью, предлагая нам озвучить причину по которой сведения запрашиваются, и только в этом случае робко можем рассчитывать на сотрудничество с органом исполнительной власти.  

Мы такое новшество госслужащих во взаимодействии с общественными организациями не оценили и обжаловали самоуправство чиновников. Прокуратура с доводами «Зелёного фонда» согласилась и внесла председателю экологического Комитета представление, в котором разъяснила, что предоставлять информацию о деятельности госоргана в обмен на что-то является нарушением норм действующего законодательства.

Как отреагируют на представление прокуратуры в Комитете мы узнаем в ближайшее время, направив дополнительный запрос в надзорный орган области.

Фото: Официальный сайт Администрации Курской области