Катастрофа в Норильске может повториться Катастрофа в Норильске может повториться

Катастрофа в Норильске может повториться

С помощью технологий радарных данных ученые спрогнозировали повторение чрезвычайной ситуации с разливом нефти на предприятии «Норникель».

Разработанный в ФИЦ ИВТ программный комплекс анализа радарных данных со спутников позволил увидеть существенное проседание грунтов в районе первого аварийного бака «Норникеля» и предсказали возможные проблемы с еще одним баком.

Расчеты Кемеровским филиалом ФИЦ ИВТ были проведены в двух зонах, в одной из которых находится аварийный бак и три другие емкости, в другой - еще 5 баков для хранения горючего. Специалисты Института с помощью расчетов смогли сделать вывод о быстропротекающих процессах в других емкостях, которые аналогичны процессам в аварийной баке, приведшим к разгерметизации емкости с топливом.

Как нам сообщил первый заместитель директора ФИЦ ИВТ Андрей Юрченко, надвигающуюся катастрофу ученым удалось спрогнозировать "с помощью оценки скоростей и величин смещений, основанной на обработке серии из 30 снимков КА Sentinel-1A. Были сформированы массивы порядка 65 000 отражателей, которые показывают зависимость смещений поверхности и их скоростей от времени".

Радарной интерферометрией, способной делать по средством спутника такие прогнозы, Кемеровский филиал ФИЦ ИВТ занимается с 2007г.

С помощью развиваемого программного комплекса Институтом уже выполнены работы по оценке зон активных сейсмических явлений, обусловленных техногенным воздействием в Кузбассе, оценка смещений поверхности в районах добычи угля Нерюнгринского угольного разреза, геодинамический мониторинг Ковдорского ГОК (Аппатиты) и другие работы.

Работы по анализу рисков аварии на других емкостях для хранения топлива в г. Норильске продолжаются совместно сотрудниками Кемеровского филиала ФИЦ ИВТ и ИГМ СО РАН.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в соцсетях проанонсировала проверки на подобных «Норникелю» опасных объектах в Мурманске, Красноярске, Ямале, но первым в этом списке будет все-таки многострадальный Норильск.

Фото: официальный сайт Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)