Карельский кластер «Муромский» вошел в ТОП-5 территорий перспективного развития экотуризма Карельский кластер «Муромский» вошел в ТОП-5 территорий перспективного развития экотуризма

Карельский кластер «Муромский» вошел в ТОП-5 территорий перспективного развития экотуризма

Конкурсная комиссия по отбору природных территорий на создание туристско-рекреационных кластеров и развития экотуризма включила проект создания кластера на базе природного заказника «Муромский» в пятерку лучших перспективных территорий.

Кластер «Муромский» занимает территорию более 44 тысяч га и включает уникальный комплекс первобытной культуры Онежские петроглифы. Кроме того, на территории заказника расположен Муромский Свято-Успенский монастырь, основанный в конце XIV века и являющимся одним из самых древних монастырей в Карелии. Несмотря на большой туристический потенциал, данная территория не может полноценно развиваться без соответствующей инфраструктуры. Необходимо создание новых дорог, мест для кемпинга, экологических троп и визит-центра.

Для решения этих проблем Минприроды Карелии и Дирекция ОООПТ подготовили проект создания туристического кластера для участия в конкурсе.

Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров, организованный Агентством Стратегических Инициатив при поддержке Минприроды, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Ростуризма, призван раскрыть туристический потенциал ООПТ и способствовать устойчивому развитию данных территорий, их интеграции в экономическую сферу деятельности.

Всего в конкурсе приняли участие 115 проектов из 68 регионов России, в финал удалось выйти 36 пилотным проектам. Победителями были признаны 17 заявок: ТОП-10 по решению Конкурсной комиссии, 1 проект – победитель народного голосования и 6 территорий перспективного развития.  Каждый из проектов-победителей получит поддержку со стороны организатора конкурса.  Они примут участие в программе по созданию готовых  к реализации продуктов, с экономически обоснованными мастер-планами. Далее проекты будут представлены потенциальным инвесторам и экспертам профильных  министерств и ведомств.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия