Карельским активистам удалось уберечь федеральные ООПТ от «оптимизации» Карельским активистам удалось уберечь федеральные ООПТ от «оптимизации»

Карельским активистам удалось уберечь федеральные ООПТ от «оптимизации»

Напомним, ранее зам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Алексей Яковлев подготовил предложение по слиянию порядка 20 заповедных ФГБУ в объединенные дирекции. Планировалось сократить общую численность персонала на уровне 412 человек. 

Обосновывалась такая «оптимизация» необходимостью доведения средней зарплаты сотрудников заповедного дела до средней по стране – 54,6 тыс рулей вместо нынешних 33,9 тысяч рублей.

Так вот, региональная общественная приемная руководителя «Единой России» Дмитрия Медведева в Карелии получила заверения от Минприроды РФ в том, что никакой оптимизации проводиться не будет.

В подготовленной МПР Стратегии развития системы ООПТ в Российской Федерации на период до 2030 года отсутствуют предложения по сокращению численности федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями.

Фото: Официальный сайт Росприроднадзора