Калужане пожаловались Президенту на загрязнение рек Калужане пожаловались Президенту на загрязнение рек

Калужане пожаловались Президенту на загрязнение рек

Проблема загрязнения водных объектов в Калужской области оказалась куда сложнее и глубже. После публикации материала о проведении экспертизы в отношении выпуска со сточными водами в реку Протва, мы получили еще один сигнал о бедствии на реке Истерьма.

«По улице Наро-Фоминской в д. Митяево (Наро-Фоминск-11, Боровск-1, Митяево-1) Боровского района Калужской области и на прилегающих территориях продолжается длящееся около 18 лет загрязнение земель и водных ресурсов (р. Истерьма, р. Протва) от неработающих очистных сооружений одной из воинских частей Министерства обороны России, жилого фонда и вспомогательных сетей водоотведения, переданных оборонным ведомством в собственность МО СП «Деревня Совьяки», - сообщили в письме «Зелёному Фонду» обеспокоенные жители.

К обращению прилагается письмо МУ Росприроднадзора по Москве и Калужской области, в котором изложена хронология событий:

«В результате многолетних судебных разбирательств на основании убедительной правовой позиции Управления Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда г. Москвы от 02.09.2021 № 09АП-52929/2021-ГК по делу № А40-311675/19 Арбитражный суд г. Москвы обязал взыскать с ФГБУ «ЦЖКУ» Министерства обороны Российской Федерации ущерб, причиненный водному объекту – притоку р. Истерьма в сумме 33 658 000 руб. Вопрос исполнения решения Пресненского районного суда г. Москвы от 30.11.2015 № 33-20812 о понуждении ОАО «Славянка» и Министерства обороны РФ к строительству очистных сооружений в районе в/г Наро-Фоминск-11, в/г Боровск-1, в/г № 2538Д, в/г №14 (Митяево) находится в ведении Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации.

В рамках заключенного Департаментом строительства Минобороны России с ФГУП «ГВСУ по специальным объектам» государственного контракта на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству очистных сооружений на территориях в/г Наро-Фоминск-11, в/г Боровск-1, в/г № 2538Д, в/г № 14 (Митяево) произведено финансирование в полном объеме». 

Однако до настоящего времени строительство очистных сооружений не завершено. В 2020 г. ФГУП «ГВСУ по специальным объектам» работы в рамках государственного оборонного заказа в срок не выполнило. Обязательства были продлены до 20 декабря 2023 г. Жители Калужской области крайне возмущены тем, что никто из должностных лиц органов власти и управления, допустивших срыв гособоронзаказа и не исполняющих решение суда, к ответственности, привлечён не был. В этой связи Президенту Владимиру Путину направлена жалоба с просьбой провести «полную, всестороннюю и объективную  проверку по фактам действий (бездействий), исполнения судебного решения, несоблюдения природоохранного законодательства, срыва и затягивания реализации гособоронзаказа высшими должностными лицами органов власти, военного управления и подведомственных (подрядных) организаций».