Калининградцы требуют прекратить загрязнение реки Лесная

Жители нескольких жилых микрорайонов в Калининграде собрали больше тысячи подписей в пользу экстренного решения вопроса с загрязнением реки Лесная. Вода в ней постоянно окрашивается в светло-серый, а от реки исходит зловоние. Неприятные запахи распространяются на всю округу. Но власти пока не могут найти нарушителя, передает корреспондент ОТР Жанна Мейлер.

В городе выше 25 градусов, но Оксана опасается даже слегка приоткрыть окно в квартире. От местной речки постоянно тянет зловонием.

Оксана Ремизова, жительница Калининграда: «За этими деревьями, как раз совсем рядом, она протекает, вот эта речка. И вся как раз вонь идет в наши окна».

Река Лесная огибает почти весь Московский район Калининграда – несколько жилых кварталов.

Дмитрий Арбусов, житель Калининграда: «На протяжении русла этой реки стоит две школы, четыре детских сада, больница, поликлиника, и все это течет по всему Московскому району».

Екатерина Гарина, жительница Калининграда: «Вечером поздно не дай бог оказаться на улице. Это просто до рвотных рефлексов, это травля какая-то просто людей и детей».

Местные жители думали, что причина запаха – канализационные стоки. До недавнего времени местные коммунальщики сливали бытовые отходы прямо в реку.

Но в декабре 2019 власти ввели в эксплуатацию коллектор, который соединил Московский район с городскими очистными сооружениями. К системе подключили почти все здания в районе, а запах не исчез.

Валентина Дедовская, жительница Калининграда: «Отправляли в прокуратуру, отправляли в Роспотребназдор письма единичные, с множественными подписями, коллективные письма у нас были. В большинстве своем отмазки, отписки»

Вацлова Татаринцева, жительница Калининграда: «Приезжают комиссии и говорят, что все хорошо. Никто не сливает, ну не нашли, кто сливает».

Объяснение есть у экологов: на берегу Лесной большая промзона, а на ее территории бетонный тоннель, по которому течет канал, впадающий в реку. В этот канал, считают общественники, промышленные предприятия незаконно сливают отходы производств, в том числе пищевых.

Олег Иванов, председатель межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фонд»«По договору с водоканалом они, во-первых, сдают определенный объем сточных вод. То есть, они могут там выжать, насколько позволяют их очистные сооружения столько, сколько необходимо по договору, а вот все остальное можно не очищать, сбрасывать и за это совершенно не платить».

Областные власти и сами периодически выявляют факты незаконных сбросов отходов в реку. Но пока не могут определить, какие предприятия нарушают закон.

Олег Ступин, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области: «В этом году мы купили собственное оборудование, будем выявлять стоки, устанавливать собственника и сразу делать лабораторные анализы, есть там, собственно, превышение или нет. Раньше у нас это занимало в районе трех недель, сейчас у нас на это уходит пару дней».

Недавно жители Московского района собрали больше тысячи подписей под требованием к правительству региона остановить выбросы в речку. Следующим шагом, по словам горожан, станут пикеты у мэрии и у предприятий в промзоне.