Калининградская прокуратура подтвердила доводы Калининградская прокуратура подтвердила доводы "Зеленого фонда" о некачественной рекультивации полигона в п. А. Космодемьянского

Калининградская прокуратура подтвердила доводы "Зеленого фонда" о некачественной рекультивации полигона в п. А. Космодемьянского

И.о. прокурора области Максим Жук подтвердил доводы «Зеленого фонда» о нарушениях законодательства при ликвидации выполненной в рамках программы «Чистая страна» свалки  и принял меры прокурорского реагирования в отношении виновных.  Но не всех.

Еще в 2019 году мы зафиксировали, как ядовитый фильтрат, щедро разливается из-под тела полигона на участки рядом со свалкой, проникая в грунтовые воды. И это на  объекте, где буквально только что закончила работы по рекультивации питерская компания «Новый Свет – Эко».

Губернатор Антон Алиханов и министр экологии области Олег Ступин, а также мэр Калининграда нашли «гениальное» решение проблемы. Руководитель области & Co придумали направлять избыточно образовавшийся фильтрат напрямую на городские очистные сооружения Калининграда через временный трубопровод, который не был предусмотрен в проекте рекультивации. И даже придали этому мнимую законность через заключение договора на оказание услуг по водоотведению между коммунальными предприятиями города. 

На протяжении нескольких лет наши жалобы по поводу грубейших нарушений природоохранного законодательства были направлены чиновникам всех уровней, дабы обратить внимание на то как были освоены  750 миллионов рублей областного и федерального бюджета по программе «Чистая страна». Вот и Счетная палата обещала нам проверку деятельности регионального Минприроды в 2021 году. 

Не остались в стороне и Генпрокуратура, прокуратура региона и депутат Госдумы Александр Пятикоп. Надзорный орган согласился с нашими доводами, установив, что средний объем выхода фильтрата не соответствует проектным значениям и превышает заявленное в проекте, а сброс фильтрата в централизованные системы водоотведения не соответствует положениям проекта.

За что мэр Калининграда Елена Дятлова получила прокурорское представление, т.к. администрация не приняла должных мер по установлению причин несоответствия расчетных объемов фильтрата фактическим и за отсутствие какой-либо претензионной работы связанной с некачественным исполнением контрактов ООО «Новый свет – ЭКО» и ООО «ТехноТерра» по рекультивации. 

Кроме того, прокуратура обратилась в районный суд Калининграда с требованием признать недействительным договор на сброс фильтрата, который является отходом, а не сточными водами, и, следовательно, не может приниматься в централизованные системы водоотведения. Прокурор обязал принять меры по прекращению сброса фильтрата в городские системы водоотведения. А за нарушения при обращении с отходами руководители предприятий ГП КО «Водоканал» и МБУ «Чистота» получили прокурорские представления. 

Также стало известно, что с 24.06.2021 Северо-западное межрегиональное управление Росприроднадзора приступило к проверке деятельности ООО «Новый свет – ЭКО» по рекультивации полигона в п. Космодемьянского. В настоящее время подопечные Светланы Радионовой проводят на объекте лабораторные исследования.

Без мер прокурорского реагировани остались только истинные виновники халатного отношения к вопросам ликвидации накопленного вреда в Калининградской области -  Губернатор Алиханов и экоминистр Ступин. Однако теперь руководству области не избежать негативного репутационного флера из-за абы как освоенных бюджетных средств в выборный период. Что по-своему тоже наказание.