Калининградская железная дорога обещает обезопасить озеро Шенфлиз от угольной пыли

Калининградский филиал ОАО «РЖД» планирует полностью оградить территорию угольного терминала на станции «Дзержинская-Новая» защитным экраном высотой 12 метров, чтобы полностью исключить попадание угольной пыли за пределы промышленной площадки. Работы по установке ограждения планируют на 2021 год в рамках инвестиционной программы предприятия «Обеспечение экологической безопасности». Об этом сообщается в письме начальника Калининградской железной дороги Сергея Сапегина в адрес сетевого издания «Зелёный Фонд».

На днях представители общественных организаций «Янтарные моржи» и «Зелёный Фонд» провели встречу с представителями ОАО «РЖД» на площадке угольного терминала, где обсудили мероприятия по снижению негативного воздействия деятельности по перегрузке каменного угля на атмосферный воздух и акваторию озера Шенфлиз. Еще в мае 2019 года дирекцией КЖД закуплена пылеподавляющая установка «СКАДО СПС-800», которая в рабочем режиме позволяет снизить разброс пыли до радиуса не более 15-20 метров. Также для работы пылеподавляющей установки используется вода после цикла очистки ливневых стоков с территории терминала. Таким образом, железнодорожники используют замкнутый цикл водопользования без сброса ливневых стоков в окружающую среду. Однако при смене ветра, особенно в утренние часы, угольная пыль периодически все еще оседает на водной глади Шенфлиза.

Олег Иванов, председатель МЭОО «Зелёный Фонд»: «Совместно с «Янтарными моржами» мы намерены проконтролировать исполнение Калининградской железной дорогой взятых на себя обязательств по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух и озеро Шенфлиз. Если работы по установке ограждения пройдут в плановом режиме, то уже к купальному сезону 2021 года угольная пыль не будет выпадать на поверхность озера».

P.S. Уже после того, как материал был готов к публикации, утром 21 августа в «Зелёный Фонд» поступил новый сигнал от «Янтарных моржей», которые сообщили об очередном случае выпадения угольной пыли на поверхность озера Шенфлиз. О произошедшем уже проинформированы сотрудники Калининградской железной дороги и Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.