Как повлияли разлив дизеля на Таймыре и предстоящие сплошные рубки леса на Байкале на позиции регионов в экологическом рейтинге

В рамках мероприятий тематических выставок EcwaTech & WasteTech состоялась пресс-конференция, посвященная итогам летнего периода Национального экологического рейтинга. Ранжирование регионов России на основании данных из открытых источников проводится уже более 10 лет и каждый раз вызывает множество вопросов у экспертов в сфере охраны окружающей среды.

Летом 2020 года экологическими лидерами показали себя Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай. Среди аутсайдеров – Челябинская, Омская и Иркутская области. «Зелёный Фонд» сумел задать несколько вопросов автору рейтинга – Андрею Нагибину, чтобы выяснить, насколько резонансные экологические темы недавнего времени повлияли на позиции субъектов РФ в экологическом рейтинге. По словам Андрея Нагибина, основные источники информации для составления сводных индексов – жалобы жителей и инициативных групп граждан. Официальную информацию о состоянии окружающей среды для составления рейтинга представляют лишь 56 из 85 администраций российских регионов. В этой связи, говорить о полноте и достоверности оцениваемых экологических факторов пока что, увы, не приходится.

«Зелёный Фонд» выступает за развитие независимых экологических рейтингов в России и планирует подготовить собственную методику сбора и анализа экологически значимой информации из субъектов Российской Федерации.